Галина Данчикова: В ведении лесного хозяйства должны быть учтены региональные особенности Якутии

238

Премьер-министр Галина Данчикова обсудила вопросы финансирования противопожарных мероприятий с руководством Федерального агентства лесного хозяйства.


На встрече была обсуждена новая методика распределения федеральных субвенций в области ведения лесного хозяйства. Действующая методика препятствует достаточному финансированию из федерального бюджета. На сегодняшний день Якутия получает средства на противопожарные мероприятия из расчета 3 рубля на 1 гектар территории, тогда как по Дальнему Востоку данный показатель составляет 9 рублей, а по стране – 25 рублей.  Этот вопрос неоднократно  ставился  перед Федеральным  агентством  лесного хозяйства и нашел  понимание, поддержку в Счетной палате и Министерстве финансов России. В марте текущего года этот вопрос  обсуждался  на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По словам премьер-министра,  в проекте новой редакции методики учтены региональные особенности республики, а также климатические, экономические и территориальные особенности субъектов Дальневосточного округа. Предложены более эффективные и обоснованные механизмы распределения финансовых средств между субъектами на исполнение полномочий в области лесных отношений. В том числе  увеличение  финансирования  на проведение мониторинга пожарной безопасности в лесах.

Председатель Правительства Якутии    акцентировала  внимание на ускорении  утверждения  новой редакции методики. По словам премьера,  это очень  важно при формировании федерального бюджета на 2017 год. Также это позволит  уйти от  ежегодной кредиторской задолженности по  тушению лесных пожаров: кредиторская задолженность в 2014-2015 годах  составила более 157 млн рублей.

В ходе встречи  с руководством Рослесхоза  Галина Данчикова  поставила вопрос  об  авансировании  работ по авиамониторингу и тушению очагов лесных пожаров. Общая площадь лесного фонда составляет около 255 млн. га, и одним из важных условий оперативного тушения лесных пожаров  является своевременное обнаружение возгараний . Для  предотвращения чрезвычайной ситуации  с лесными пожарами  Правительство Якутии приняло решение  о размещении дополнительных сил федерального резерва  в количестве 100 человек. Соответствующее письмо направлено  в Федеральное агентство лесного хозяйства.

В ходе встречи было отмечено, что, благодаря  конструктивному взаимодействию Правительства Якутии и руководства Рослесхоза  удается избежать чрезвычайных ситуаций, и что за последние годы выстроена системная работа.