«Известия»: Бизнесмены из национальных республик фигурируют в списке «Справедливой России»

316

Федеральное издание «Известия» на этой неделе составило список самых «предприимчивых» (по числу крупных бизнесменов) партий, участвующих в выборах в Госдуму РФ.


В материале под названием «Партии не обойдутся на выборах без бизнеса» Федот Тумусов, наряду с другими своими однопартийцами, именуется «бизнесменом из национальной республики».

По данным автора публикации, первое место по количеству бизнесменов среди кандидатов традиционно принадлежит «Единой России», это и не удивительно, ЕР — самая массовая партия в стране. Следом за ней расположилась «Справедливая Россия», где зафиксировано большое число представителей бизнес-сообщества.

«В списках партии фигурируют бизнесмены из национальных республик: Раиль Сарбаев (Башкортостан), Тимур Каноков (Кабардино-Балкария), Абубакар Арсмаков (Чечня), Александр Тарнавский (Чувашия), Федот Тумусов (Якутия). Широко представлены выходцы из продовольственного и аграрного бизнеса, а также банковского сектора — Олег Михеев (был владельцем Волгопромбанка), Алексей Чепа (фигурирует в СМИ как совладелец Банка развития технологий), Александр Ремезков (был председателем совета директоров Крайинвестбанка), Игорь Ананских (председатель совета директоров банка «Гефест»), президент и бывший вице-президент Ассоциации региональных банков —Анатолий Аксаков и Олег Николаев», — констатирует издание.

На третьем месте — ЛДПР, на четвертом — Партия роста, на пятом — «Родина», на шестом — «Патриоты России», на седьмом — КПРФ, на восьмом — «Зеленые», на девятом — «Яблоко», на десятом — «Коммунисты России».

«Справедливой России», возможно, еще предстоит объясниться с «левым» избирателем», — подчеркивает в статье глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, имея в виду определенный диссонанс между остро-социальными лозунгами и наличием среди кандидатов партии большого числа бизнесменов.