Константин Ильковский отправлен в отставку с поста губернатора Забайкальского края

359

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отправлен в отставку. Соответствующий указ 17 февраля подписал Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

В указе отмечается, что президент принял отставку Ильковского по собственному желанию. Указ вступает в силу со дня подписания, передает РБК.

О проблемах главы Забайкалья стало известно на прошлой неделе. Тогда глава Минстроя Михаил Мень доложил Владимиру Путину о том, что в этом регионе плохие результаты в реализации программы расселения аварийного жилья. На те же проблемы министр указал и в Карелии. «Это можно называть саботированием», — оценил министр действия властей регионов.

В ответ Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву и главе администрации президента Сергею Иванову подготовить в связи с этим предложения «кадрового порядка».

Справка:

Константин Ильковский родился 12 января 1964, пос. Батагай Верхоянского района ЯАССР. В прошлом депутат Государственной думы ФС РФ шестого созыва (с декабря 2011 по февраль 2013) от «Справедливой России», генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» с 2000 по 2009 годы.

Губернатором Забайкальского края был утвержден в сентябре 2013 года.