Невидимый боец Народного фронта: ОНФ в Якутии шокирован поступком Тумусова

2157

Кандидат в депутаты Госдумы Федот Тумусов распространяет недостоверную информацию о его поддержке Общероссийским народным фронтом и президентом России Владимиром Путиным. С такой жалобой в окружную избирательную комиссию обратился кандидат-одномандатник Айтал Ефремов. 


Айтал Ефремов подчеркивает: в печатных агитационных материалах Тумусова не указано, что он является кандидатом от партии «Справедливая Россия».

По закону ОНФ как общественное движение не имеет права выдвигать кандидатов на выборах в Госдуму. Перед началом избирательной кампании народный фронт официально заявил, что поддерживать никого не будет. Исполком организации направил в избирательную комиссию справку, что разрешил Федоту Тумусову использовать символику ОНФ как его участнику, но не более.

После обсуждения окружная избирательная комиссия постановила направить жалобу в прокуратуру республики для дачи правовой оценки действиям кандидата от СР.

«Мне очень грустно, что центральный исполком ОНФ не соизволил, я уже не говорю про согласование, узнать мнение регионального отделения, когда разрешил Федоту Тумусову использовать нашу символику и результаты общей работы в его личных целях. Разочарован таким пренебрежительным отношением к людям, которые своим трудом делают имя ОНФ на местах. Изначально был против вхождения Тумусова в региональное отделение, но коллеги не услышали меня, думаю, сейчас у них поменялось мнение, и они поняли, что их использовали. Теперь этот кандидат везде идет с именем нашего лидера Владимира Путина, уверен что главе государства такое и не снилось», — сообщил соучредитель отделения и председатель ревизионной комиссии Якутского регионального отделения ОНФ Александр Гриценко.