Рассмотрены варианты реализации кредитных услуг через МФЦ

184

В Москве глава Якутии Егор Борисов и председатель правительства республики, участник  предварительного голосования партии «Единая Россия» Галина  Данчикова 28 апреля  встретились с руководителями крупных российских банков – президентами Банка ВТБ Андреем Костиным и «Сбербанка России» Германом Грефом.


По словам Егора Борисова, сегодня в Якутии сохраняется проблема ограниченной доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Так, в течение последних трех лет в 13 улусах республики не было оформлено ни одного кредитного договора, в том числе по причине удаленности отделений кредитных организаций. В то же время республика находится в числе регионов-лидеров качеству организации работы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Ими, несмотря на сложности транспортной схемы, охвачено практически 100 процентов населения Якутии. Исходя из этого, в ходе переговоров сначала с Андреем Костиным, а затем с Германом Грефом были рассмотрены варианты реализации кредитных услуг Банка ВТБ и «Сбербанка России» через сеть МФЦ.

Также в рамках партнерских отношений широко обсуждались возможности привлечения в 2016 году долгосрочных кредитов для поддержки предприятий республики.

В беседе с Германом Грефом Егор Борисов актуализировал проблемы, связанные с организацией деятельности банкоматов «Сбербанка России» в республике, поскольку число обращений от якутян, жалующихся на ограниченную доступность к получению наличности, не снижается.

В целом было отмечено, что Сбербанк уверенно выполняет свои обязательства в соответствии с Комплексной программой взаимодействия с Республикой Саха (Якутия) и соглашения о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере, заключенного в прошлом году.

В частности, акционерное общество активно участвует в кредитовании жизнеобеспечивающих предприятий Якутии в целях организации северного завоза, осуществляет финансирование мероприятий по реализации крупных инфраструктурных проектов, продвижению в республике энергосберегающих технологий, обновлению парка пассажирского транспорта, дорожно-строительной и коммунальной техники.

ПАО «Сбербанк России» разрабатывает отдельные кредитные продукты для якутян, участвующих в подпрограммах «Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов», «Обеспечение жильем педагогических и медицинских работников сельских учреждений арктических и северных улусов», «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем на 2012-2017 годы». Кроме того, банк выполнил все предусмотренные договоренности по внедрению в республике передвижных пунктов обслуживания клиентов и формированию удаленных каналов предоставления услуг через интернет, повышению финансовой грамотности граждан.