СМИ: Эксперты предсказали избрание в Госдуму лишь трех партий

193

В Госдуму гарантированно попадут только три партии, считают эксперты комитета по политическим технологиям РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) во главе с Евгением Минченко. Их доклад составлен на основе опроса 60 политологов. Они оценили шансы «Единой России», ЛДПР и КПРФ на прохождение в Думу по спискам как стопроцентные. 


За бортом может оказаться «Справедливая Россия»: почти половина опрошенных экспертов (45%) не уверена, что эсэры преодолеют 5-процентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату парламента. Ранее низкие шансы партии Сергея Миронова по сравнению с другими думскими партиями фиксировали и социологи, передает РБК.

У «Справедливой России» — наихудшие базовые ресурсы, отмечают эксперты. К слабым сторонам партии относят незначительный электорат, за который придется бороться с другими левыми политическими силами и бывшими членами, перешедшими в другие проекты (например, Оксаной Дмитриевой и Дмитрием Гудковым), а также размытая идеология и отсутствие ярких, харизматичных лидеров.

Лидер рейтинга политологов — «Единая Россия» — обладает, по мнению экспертов, максимальной географической представленностью, наибольшими финансовыми ресурсами, доминированием в медиа. ЛДПР обходит КПРФ по «базовым ресурсам» за счет харизматичного лидера, идеологии, медийного присутствия, говорится в исследовании. Преимущества компартии — только в наличии устойчивого дисциплинированного электората и широкой географической представленности, отмечают эксперты.

Вторая лига

«Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров могут преодолеть порог в 3%, полагают от 50 до 60% экспертов. В таком случае эти партии получат право на государственное финансирование, а также допуск к следующим выборам в Госдуму и выборам в региональные парламенты.

Больше шансов преодолеть порог в 3% среди партий «второй лиги» — у «Яблока», представленного в большинстве регионов, подчеркивается в исследовании. Однако большинство его отделений не имеет достаточно ресурсов для ведения активной кампании, замечают эксперты. По их мнению, у партии есть внятная идеологическая составляющая, но ей придется столкнуться с ПАРНАС и Партией роста на узком электоральном сегменте.

Четверть опрошенных политологов считают, что Партия роста во главе с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым с ее финансовым преимуществом и присутствием на федеральном телевидении тоже может преодолеть порог в 3%.

Аутсайдер рейтинга — партия ПАРНАС. У нее были симпатии интернет-аудитории благодаря взаимодействию с оппозиционером Алексеем Навальным, но тот в итоге разругался с партией, поясняет Минченко.