ЦИК не будет подводить официальные итоги выборов, пока не рассмотрит все жалобы

547

ЦИК РФ не будет подводить официально окончательные итоги выборов, пока не рассмотрит все жалобы на возможные нарушения. Об этом заявила во вторник на семинаре в Общественной палате глава ЦИК РФ Элла Памфилова, сообщает ТАСС.


«Центральная избирательная комиссия приняла решение не торопиться с официальным подведением итогов, пока не рассмотрим все те жалобы, которые действительно связаны с возможными нарушениями», — сказала она.

Элла Памфилова проинформировала, что обратилась к кандидатам, партиям, выдвигавшим кандидатов, с предложением сообщить обо всех случаях возможных нарушений. «Чтобы не было спекуляций, разговоров пустых о том, что выборы нечестные или еще что-то, конкретно дала им возможность: мы вас ждем, если есть какие-то серьезные жалобы, мы тут же рассмотрим, в оперативном порядке, если будет необходимость — произведем все те необходимые действия, которые будут содействовать отмене выборов той или иной комиссией, если нужно в суд подадим [для этого]», — пояснила глава ЦИК. «Мы хотим сделать [рассмотреть жалобы] оперативно, чтобы при официальном подведении итогов снять все спекуляции и инсинуации», — подтвердила она.

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Согласно последним предварительным данным ЦИК, действующий президент России Владимир Путин побеждает на выборах главы государства, набирая 76,66% после обработки 99,84% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, явка составила 67,74%. Памфилова подчеркивала, что серьезных жалоб в течение дня голосования не было зафиксировано. По данным на 19 марта, результаты выборов отменены на пяти участках в трех регионах

По закону ЦИК РФ должен определить результаты выборов не позднее чем через 10 дней после для голосования, в течение трех дней после подписания соответствующего протокола официально опубликовать их.