ЦИК завершил регистрацию кандидатов в президенты

145

ЦИК РФ в четверг завершил процесс регистрации кандидатов в президенты, по ее итогам за высший государственный пост продолжают бороться восемь человек — один самовыдвиженец и семь кандидатов от партий. Об этом сообщает ТАСС.


В бюллетене кандидаты должны быть перечислены в алфавитном порядке. Таким образом, бюллетень на выборах 18 марта будет выглядеть так:

  • Бабурин Сергей Николаевич («Российский общенародный союз»)
  • Грудинин Павел Николаевич (КПРФ)
  • Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР)
  • Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение)
  • Собчак Ксения Анатольевна («Гражданская инициатива»)
  • Сурайкин Максим Александрович («Коммунисты России»)
  • Титов Борис Юрьевич (Партия роста)
  • Явлинский Григорий Алексеевич («Яблоко»)

Обязательным условием для регистрации на выборах для самовыдвиженцев и кандидатов от непарламентских партий является сбор подписей избирателей.

Самовыдвиженцам необходимо было до 31 января сдать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей, кандидатам от партий — не менее 100 тыс. и не более 105 тыс.

Выдвиженцы от парламентских партий от сбора подписей освобождены, поэтому кандидаты от ЛДПР Владимир Жириновский и от КПРФ Павел Грудинин первыми прошли процедуру регистрации.

Из 16 претендентов, собиравших подписи после выдвижения, сдали в ЦИК их только шесть, и все беспрепятственно прошли регистрацию. Ни у кого из сдавших подписи при проверке не было выявлено больше допустимых 5% брака.

Текст бюллетеня

Центризбирком также утвердил текст избирательного бюллетеня. Напротив имени каждого кандидата приводятся его биографические данные: год рождения, место жительства, место работы и должность, членство в партии.

ЦИК установил, что бюллетени для голосования на участках за рубежом, включая территорию Байконура, должны быть готовы и получены до 16 февраля.

Как сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, «вся информация о каждом кандидате строго соответствует федеральному закону, никаких предпочтений по каким бы то ни было основаниям ни одному из кандидатов не отведено». «Вся информация размещена в том объеме, в котором это требует федеральный закон «О выборах президента РФ», — подчеркнул он.

Бюллетень для КОИБов

Также утвержден текст бюллетеня для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). В правом верхнем углу на нем отведено место для печати участковой избирательной комиссии. Бюллетень с другого участка КОИБ не примет.

Булаев напомнил, что КОИБы будут применяться в 81 регионе почти на 12 тыс. участках. По прогнозам ЦИК, на участках с использованием КОИБов могут проголосовать порядка 30 млн человек. Кроме того, на 806 участках будут применяться комплексы электронного голосования (КЭГи).

По словам Булаева, проект текста бюллетеня был направлен в штабы всех кандидатов, все замечания были учтены.

Зампредседателя ЦИК напомнил, что бюллетени для досрочного голосования должны быть готовы не позднее 25 февраля, для голосования 18 марта — не позднее 7 марта.