В Санкт-Петербурге обсудят вопросы стратегического планирования в регионах

2630

Лучшие примеры разработки стратегических документов субъектов Федерации планируется обсудить в рамках XV общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности», который открывается в понедельник в Петербурге. Достижения в этой области представят, в частности, Татарстан, Якутия и Вологодская область, сообщают организаторы.


«Участники форума смогут ознакомиться с лучшим опытом субъектов Федерации, ведущих разработку или обновление стратегических документов с учетом требований 172-ФЗ«, — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках круглого стола «Международное сотрудничество для регионального развития» будет обсуждаться тема приграничного сотрудничества с европейскими странами. «Впервые в истории отношений Ассоциации европейских приграничных регионов и России будет проводиться заседание Рабочей группы по внешним границам с участием представителей МИД и Минэкономразвития России и с участием европейских лидеров«, — отмечается в сообщении.

Помимо этого, на форуме во вторник, 25 октября, участники разработки и реализации стратегий развития России 1991-2016 годов поделятся опытом и обсудят условия успеха новой стратегии развития страны. Модератором соответствующего пленарного заседания станет заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

«Центр стратегических разработок является одним из соорганизаторов Форума стратегов, который в этом году пройдет в пятнадцатый раз. Наше участие в нем приобрело сейчас особую актуальность. Президент России поручил ЦСР подготовить свой вариант стратегии развития страны. К этой работе мы привлекаем и ученых, и практиков. В этом смысле площадка Форума стратегов, собирающая ведущих специалистов в данной области, наилучшим образом подходит для выработки и обкатки таких предложений», — сказал Кудрин, слова которого приводятся в сообщении организаторов мероприятия.

В целом в программу форума включено порядка 35 мероприятий с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, российских и иностранных экспертов, руководителей регионов. В том числе запланирован нестандартный формат их проведения в виде «мозгового штурма». Таким образом, в частности, предполагается обсудить точки роста российско-эстонских межрегиональных связей.

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов РФ. В двухдневной программе форума в 2016 году примут участие более 1000 российских и зарубежных специалистов.