В Якутии на Северном Форуме обсудят вопросы эффективных технологий в энергосбережении

Министерство ЖКХ и энергетики Якутии в рамках XII Генассамблеи Северного форума проведет сессию «Развитие инфраструктуры в условиях Севера».

67

Участники встречи обсудят вопросы энергетической безопасности в республике, внедрение новых технологий в энергосбережении, привлечение инвестиций, а также рассмотрят эффективные решения строительства в условиях Крайнего Севера и состояние сезонных автомобильных дорог в арктических и северных районах. Сессия состоится 5 ноября в Национальном художественном музее.

Об этом доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Колодезников на заседании организационного комитета по подготовке и проведению XII Генеральной ассамблеи Северного Форума в Якутске. Заседание прошло под руководством председателя правительства Галины Данчиковой.

XII Генеральная ассамблея Северного Форума пройдет в столице республики 4-6 ноября, в рамках работы форума будут подведены итоги четырехлетнего председательства Республики Саха (Якутия) в Северном Форуме. Главная тема Генассамблеи заявлена как «Глобальные вызовы – региональные ответы».

Для участия в форуме приглашен директор Института Севера Нильс Андреассен (Аляска). Он выступит с докладом «Тепло и энергетика в отдаленных поселениях Аляски». Кроме того, в числе участников заявлен представитель Республики Кореи, который поделится опытом использования низкосортного топлива, мусора и биологических отходов.

Данное мероприятие послужит платформой взаимовыгодного сотрудничества Правительства Республики Саха (Якутия) с иностранными партнерами по вопросу развития инфраструктуры северных и арктических районов Якутии, сообщает пресс-служба регионального министерства.