Якутия – Швейцария: расширение связей

Расширение российско-швейцарских связей имеет хорошие перспективы для развития региональной экономики Республики Саха (Якутия). К такому выводу пришли участники «круглого стола» в Постпредстве Якутии в Москве.

151

Постоянный представитель Якутии при Президенте Российской Федерации – первый заместитель председателя правительства республики Алексей Стручков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьер Хельг провели «круглый стол» по вопросам российско-швейцарского взаимодействия в развитии экономики Якутии в области транспорта, здравоохранения и медицины.

Участники встречи обсудили возможность участия швейцарских компаний в оснащении будущего онкологического центра в Якутске современным медицинским оборудованием, изучили практики сотрудничества России и Швейцарии в области строительства высокотехнологических объектов. Постоянный представитель Якутии Алексей Стручков пригласил швейцарских экспертов принять участие в международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», а также в реализации оптимизации дизельной локальной энергетики на территории Республики Саха (Якутия) с учетом ликвидации перекрестного субсидирования.

Швейцарская сторона выразила готовность к сотрудничеству не только в различных сферах экономики, но и оказанию помощи в интеграции европейского и российского бизнеса в современных условиях, сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.