Юрий Куприянов: Депутаты МО должны предоставлять сведения о своих доходах и расходах

188

Первый заместитель председателя правительства Якутии — руководитель администрации главы и правительства республики Юрий Куприянов провел заседание Совета по местному самоуправлению при главе РС(Якутия).


На заседании о задачах органов местного самоуправления по градостроительной деятельности, работе по мониторингу состояния документов территориального планирования, планировке территорий и их размещению в Федеральной государственной системе территориального планирования выступила министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова. Она отметила, что основная задача органов местного самоуправления муниципальных районов по градостроительству – составление Схем территориального планирования районов, на основе которых должны разрабатываться все документы поселений. Министр сообщила, что сегодня местными нормативами в республике обеспечены только 80 муниципальных образований из 411 поселений. Схемы территориального планирования еще не приняты в трех улусах: Усть-Янском, Сунтарском и Эвено-Бытантайском. Генеральные планы здесь разработаны и утверждены без учета Схем территориального планирования районов.

Информацию об основных задачах органов местного самоуправления по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года участникам заседания представил первый заместитель председателя правительства РС(Я) — министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев. Он озвучил, что до начала сельхозпереписи осталась всего одна неделя. Она пройдет по всей территории Российской Федерации с 1 июля до 15 августа, а в труднодоступных населенных пунктах — с 17 сентября по 15 ноября.

Петр Алексеев отметил, что на уровне республики приняты все нормативно-правовые акты, составлен организационный план проведения и список объектов переписи. Данным мероприятием будут охвачены 8 категорий хозяйств: сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан. Первый вице-премьер сообщил, что по республике созданы 452 счетных и 52 инструкторских участка. Переписью будет охвачено 104 426 объектов. Из федерального бюджета на проведение мероприятия выделено более 16 миллионов рублей.

О завершении подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выступил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. По его информации, страна в целом готова к проведению сельхозпереписи. Проведены все организационные и финансовые мероприятия, в том числе по выделению субвенций субъектам РФ. Отметив важность учета сельскохозяйственных угодий, он предложил главам муниципальных образований дополнительно заполнить анкету по данному вопросу, чтобы потом можно было сравнить эти данные с результатами переписи.

О задачах органов местного самоуправления по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва с докладом выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РС(Я) Александр Власов. Он отметил, что 17 июня указом президента страны дан старт выборам депутатов Государственной Думы РФ нового созыва, которые назначены на 18 сентября этого года. В связи с этим Александр Васильевич напомнил главам администраций муниципальных образований о задачах, которые ставятся законодательством перед органами местного самоуправления в части организационно-технических мероприятий проведения выборов: предоставлении избирательным комиссиям на безвозмездной основе необходимых помещений, транспортных средств, средств связи и технического оборудования, а также оказанию иного содействия. Он предупредил их об ответственности за проведение досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях, а также голосования вне помещения для голосования.

Также Александр Власов сообщил, что в сентябре в республике предстоят выборы муниципального уровня в 20 районах. В Единый день голосования, кроме выборов в Государственную Думу РФ предстоит избрать глав трех улусов, 4 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав 19 поселений, 11 представителей органов поселений.

Юрий Куприянов, подводя итоги заседания, призвал глав муниципальных образований республики основательно подготовиться и на должном уровне провести сельхозперепись и выборы депутатов в Госудуму РФ.

Юрий Степанович озвучил, что с 2016 года в федеральное законодательство внесены изменения в части того, что депутатам муниципального образования, в том числе осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, необходимо предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Он предупредил, что в случае нарушения данного закона полномочия депутатов будут прекращаться досрочно. В связи с этим он рекомендовал главам муниципальных образований провести работу с депутатами, чтобы они в оставшееся до проверки время заполнили и предоставили сведения о своих доходах и расходах.