Юрий Трутнев и Ван Ян дали старт Годам межрегионального сотрудничества России и Китая

108

Сегодня в Харбинском большом театре заместитель председателя правительства РФ – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и заместитель премьера Государственного Совета КНР Ван Ян дали старт Годам межрегионального сотрудничества России и Китая. Об этом сообщает пресс-служба минвостокразвития России.


В начале церемонии зачитали поздравления президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в которых главы государств отметили важность сотрудничества двух стран на уровне регионов.

Юрий Трутнев подчеркнул, что Китай является основным политическим и экономическим партнером Российской Федерации. «Считаю принципиально важным, что от отдельных проектов мы переходим к масштабной совместной работе по использованию возможностей российского Дальнего Востока для развития и улучшения экономик наших стран, – заявил Юрий Трутнев. – Логистические коридоры, такие как «Приморье-1» и «Приморье-2», создают новую экономическую картину в этой части мира, позволяют существенно снизить издержки по транспортировке грузов из регионов Северо-Востока Китая во все страны мира. Создание крупных агропромышленных комплексов также должно решить вопросы обеспечения северо-восточных провинций Китая высококачественными продуктами питания». 

«Мы едины в том, что наше сотрудничество по линии регионов имеет широкие перспективы, – согласился заместитель премьера Государственного Совета КНР Ван Ян. – Считаю важным продолжать совершенствовать наши платформы для сотрудничества, активно изыскивать новые формы и открывать новые каналы межрегионального сотрудничества».

Ранее состоялась рабочая встреча Юрия Трутнева и Ван Яна, в ходе которой сопредседатели межправительственной российско-китайской комиссии обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество регионов Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР, вопросы импорта и экспорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции, строительства международного транспортного коридора «Приморье-2».