В Вилюйском районе стартовала экологическая акция «Зеленый Вилюйск»

232

В рамках Года благоустройства и Года экологии в Вилюйском улусе распоряжением главы района объявлена акция «Зеленый Вилюйск», которая началась 8 сентября и продлится в течение сентября. Она направлена на формирование повышения экологической культуры населения, на привлечение внимания и участия общественности в решении вопросов охраны окружающей среды, а также призывает к бережному отношению к природе.


8 сентября в местности КЭК «Хомустаах» силами студентов Вилюйского педагогического колледжа и Вилюйского техникума состоялся субботник по подготовке саженцев для их дальнейшей посадки по закрепленным территориям.

9 сентября во всех муниципальных образованиях прошел массовый субботник по посадке деревьев и кустарников. В улусном центре зеленых зон не так много. В центре Вилюйска есть лишь небольшие палисадники у частных жилых домов. Поэтому был объявлен сбор заявок от организаций и частных лиц на зеленые насаждения и кустарники для озеленения территорий.

У излюбленного места отдыха жителей города – в сквере Матери и на Аллее учителей высажено около 600 саженцев.

Отметим, что экологическую акцию «Зеленый Вилюйск» активно поддержали все предприятия и учреждения района. За саженцами будут присматривать коммунальные службы города.  В течение сентября состоятся субботники «Чистый четверг» по уборке зеленой зоны, также вилюйчане выйдут на массовую уборку местности Туора-Кюель.