16 якутян гарантированно станут чемпионами ДФО по настольному теннису

281

Отсутствие представителей других регионов страны на чемпионате Дальнего Востока по настольному теннису среди ветеранов гарантирует якутянам-победителям звание чемпиона Дальневосточного федерального округа. В состязаниях принимают участие только теннисисты из районов Якутии.


«То, что наши теннисисты впредь будут зваться чемпионами Дальнего Востока, с одной стороны, радует. Якутские спортсмены играют наравне с представителями других регионов, поэтому, конкуренты не могли бы однозначно вырвать у нас победу. Здесь играют немало призеров России и Дальнего Востока», — отметил исполнительный директор Федерации по настольному теннису, многократный призер всероссийских турниров Алексей Гоголев.

Чемпионат Дальнего Востока должен выявить шестнадцать победителей. Это звание получат только якутяне. Одни представители других регионов страны не смогли осилить транспортные расходы, а другие принимают участие в турнире, который проходит в эти дни во Владивостоке.

«Через годы внуки наших победителей будут смотреть на медаль «Чемпион Дальнего Востока по настольному теннису среди ветеранов» и будут гордиться дедушками и бабушками. Эти победы все равно не приходят легко, все наши участники тренировались, и на соревнованиях должны победить нескольких равных себе соперников — это целая история и стимул для занятия спортом подрастающему поколению», — подчеркнул Алексей Гоголев.

На состязания в Якутске прибыли теннисисты из Хангаласского, Намского, Усть-Алданского, Вилюйского улусов. Набралось 100 участников от 40 лет и старше. Мужчинам и женщинам предстоит выявить лучших в одиночном и парном разрядах, разделившись на возрастные группы.

«Мне 63 года и настольным теннисом занимаюсь со школы, начал еще в седьмом классе. В молодости несколько раз становился призером различных соревнований. Этот вид спорта мне дает дополнительный стимул в жизни. Я до сих пор не отхожу от теннисного стола и намерен победить на этом чемпионате», — поделился с ЯСИА участник из Вилюйского улуса Виктор Павлов.