Александр Саввинов: Хотелось бы, чтобы спартакиада депутатов стала ежегодной и сплотила всех нас

332

В Спартакиаде депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований республики приняли участие народные избранники из 18 улусов и парламентарии Ил Тумэна. В этом году депутаты Ил Тумэна впервые присоединились к празднику спорта и здорового образа жизни.


Пятая по счету спартакиада проходит в селе Намцы Намского улуса. В течении двух дней более 100 участников соревнуются по таким видам, как волейбол, настольный теннис, шахматы, стрельба и прыжки в длину.

В торжественном открытии V спартакиады приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, первый заместитель министра спорта республики Георгий Балакшин, председатель Совета депутатов Намского улуса Иван Попов.

Как отметил Александр Саввинов в своем поздравлении, участников с каждым разом становится все больше и больше. «Хотелось бы, чтобы спартакиада депутатов стала ежегодной и сплотила всех нас», — сказал он.

Юрий Баишев подчеркнул работу парламентариев в борьбе с алкоголизацией населения и популяризации национальных видов спорта. «Национальные виды спорта вышли на мировой уровень и приобрели право выдвигаться на масштабных соревнованиях», — сказал он.

Самым азартным, по мнению зрителей, стало соревнование по волейболу. На первом этапе соревнования стали известны фавориты. Это команды из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов и города Якутска.

От Ил Тумэна по волейболу соревновались Юрий Баишев, председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев, народные депутаты республики Иннокентий Григорьев, Алексей Филиппов, Жанна Егорова, Николай Румянцев и сотрудники аппарата Михаил Кириллин, Айталина Наумова, Сергей Яковлев. Соревновались с командами из Мегино-Кангаласского, Горного, Сунтарского, Вилюйского улусов. Игра с соперниками была динамичной, и каждое очко добывалось с большим трудом. В итоге команда Ил Тумэна вышла на 12 место. «Нам не хватило подготовки. Этот недостаток устраним, будем тренироваться», — отметил после соревнования Юрий Баишев.

В соревновании по настольному теннису сразу стали известны претенденты на победу – участники из Вилюйского, Горного, Нюрбинского, Сунтарского улусов. А по стрельбе участники из Намского, Чурапчинского, Вилюйского улусов больше всех попали в «десятку» и вышли победителями. Председатель посткомитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников занял пятое место.

Хорошие показатели были и у участника из сборной команды Ил Тумэна — председателя постоянного комитета по строительству и ЖКХ Александра Романова в соревнованиях по шахматам. Он одним за другим выигрывал у коллег из улусов.

Итоговые результаты команд в общем зачете будут объявлены позднее.