Больше ста спортсменов Якутии собрал чемпионат по самбо памяти Вячеслава Степанова

На чемпионат Якутии по самбо в спорткомплекс «Триумф» приехали 105 спортсменов из разных уголков республики. Призерам соревнований присуждается звание кандидата в мастера спорта, а победители состязаний представят Якутию на первенстве Дальнего Востока.

579

С каждым годом увеличивется количество участников соревнований. В нынешнем XI чемпионате Якутии принимают участие 105 спортсменов из Олекминского, Хангаласского, Нюрбинского, Намского улусов, поселка Жатай и Якутска, но не смогли приехать представители лучших школ по самбо городов Алдан и Нерюнгри. В ходе соревнований будут выявлены девять чемпионов среди мужчин и женщин, которые поедут защищать честь республики на первенстве Дальнего Востока в Благовещенск 16 декабря.

«Я занимаюсь уже третий год дзюдо, но параллельно тренируюсь по самбо. Соревнования проходят зрелищно, мы наблюдаем более ста спортсменов. К сожалению, не приехали самые сильные борцы из Алдана. Было бы интересно посмотреть их бои и набраться опыта. Сам я провел три боя, первый поединок проиграл сильному спортсмену, который идет на золотую медаль. Два последних боя выиграл и теперь надеюсь на третье место», — поделился с ЯСИА своими впечатлениями участник, студент третьего курса ИФКиС Айаал Попов.

«Самбо в республике потихоньку развивается, но сегодня мы увидели, что не хватает хорошего тренерского состава. При всем этом, молодежь у нас прогрессирует, они уже показывают хорошие движения и качественные броски на ковре. Вячеслав Степанов, памяти которого посвящен чемпионат, — это легенда спортивной журналистики. Мы, спортсмены тех годов, выросли когда он комментировал спортивные события, и нам посчастливилось «в живую» услышать его голос, когда он работал в 1985 году на чемпионате СССР в Якутске. Местные ребята были горды тем, что у нас есть такой спортивный комментатор. Вячеслав Степанов — это наш якутский Николай Озеров», — прокомментировал ЯСИА главный судья соревнований Прокопий Федоров.

Сегодня борцы показали высокий уровень подготовки, несколько боев закончились досрочно с применением сложных болевых приемов.