Борцы Эдуард Григорьев, Арыйаан Тютрин и Ньургун Скрябин стали призерами турнира в Бурятии

866

Международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии завершился тремя медалями для якутян. На их счету одна серебряная и две бронзовые награды.

В составе сборной Якутии на крупный турнир отправились 14 борцов: Арыйаан Тютрин, Алексей и Петр Копыловы, Дмитрий Аксенов (57 кг), Вячеслав Ефремов, Айхаан Антонов, Петр Павлов (61 кг), Виктор Рассадин, Дьулустан Булатов, Эдуард Григорьев (65 кг), Герман Устинов, Тимур Николаев, Константин Власов, Иван Барашков (70 кг) и Ньургун Скрябин (до 61 кг) в составе Белоруссии.

В первый день якутяне отличились двумя медалями. Двукратный финалист Коркинского турнира Эдуард Григорьев после ряда побед успешно прорвался в финал, где уступил призеру чемпионата России Баяру Цыренову и стал обладателем серебряной награды.

Призер страны Арыйаан Тютрин с минимальным счетом уступил в четвертьфинале монголу Эрденебату Бехбаяру, но реабилитировался в борьбе за третье место против тувинца Белек-оол Кужугета и выиграл «бронзу». На такую же награду претендовал Дьулустан Булатов, но противник из Монголии оказался сильнее (3:5).

Во второй день третьим местом в турнире отличился Ньургун Скрябин, выступающий за сборную Беларуси в категории до 61 кг. В первой же схватке он встретился с лидером местной сборной Бурятии Алексанром Богомоевым, которому уступил — 1:5. А в борьбе за третье место якутский легионер с разгромным счетом 20:8 выиграл у опытного местного вольника Юлиана Гергенова.