«Будущее зависит от тебя»: Воспитанники якутских детдомов поборются за поездку в Лондон

530

В Якутске в очередной раз стартовал зональный этап открытого всероссийского чемпионата по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», главный приз которого — поездка в Лондон, на домашнюю арену известного футбольного клуба «Арсенал». 


8 команд старшей группы и 4 команды младшей группы из 10 учреждений республики будут соревноваться за право участвовать в дальневосточном этапе турнира в Хабаровске. После трех отборочных этапов лучшие команды встретятся в Сочи, чтобы выявить чемпиона.

Чемпионат ежегодно устраивает компания «Мегафон». Состязания проводятся практически во всех регионах страны, и все команды находятся на равных условиях. Якутянам пока ни разу не удалось попасть в финальный этап турнира, отметил директор якутского отделения компании «Мегафон» Александр Костерин. «Однако в этом году ситуация может измениться, так как среди 120 участников есть несколько по-настоящему сильных ребят», — сообщил он в беседе с ЯСИА.

С этими же словами он обратился к ребятам во время церемонии открытия соревнований в спорткомплексе «Дохсун». «Конечно, не все из сегодняшних наших участников в будущем смогут стать звёздами футбола. Но я очень надеюсь, что несколько ваших фамилий всё же появятся лет через 15 на футболках лучших команд мира. Футболки эти будут носить такие же ребятишки и будут гордиться этим», — его слова были встречены аплодисментами команд и зрителей.

«Помимо прочего, футбол позволяет вырабатывать командный дух, ведь мало какая победа достается просто так, без помощи друзей. Надеюсь, эти навыки окажутся полезны не только в спорте, но и в жизни. И в будущем вы будете так же настойчиво добиваться цели, как здесь – победы», — подчеркнул представитель компании.

О хорошем потенциале участников рассказал и главный тренер соревнований Виктор Толмач. «Уровень команд мне понравился – они уже сыграли по одной игре. В школе-интернате №2, например, Леонид Жмуров продемонстрировал высочайший уровень техники, забив красивый гол в стиле Лионеля Месси – в падении, через себя. Я был восхищён в этот момент», — поделился судья.

«Пытаемся играть через пас, как лучшая в мире команда «Барселона». «Арсенал» мне тоже нравится, знаю, что там играл Андрей Аршавин, а тренер у них Арсен Венгер. Хотелось бы с ним пообщаться. Настрой хороший, пока выиграли одну игру со счётом 2:1. Постараемся дойти до финала и победить», — рассказал один из участников турнира Анатолий Филиппов.

Поздравить ребят с открытием турнира пришли танцоры из творческого ансамбля «Автобус радости», а также учащиеся саха-корейской школы.