Чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов: Каждый день готовлюсь к Кубку мира

Финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу стартует в Москве 27 ноября. Сборная России, состоящая в основном из якутских спортсменов, во главе с тренером Николаем Константиновым готовится к предстоящим битвам за главный приз планеты. Член сборной России, чемпион мира по мас-рестлингу в весовой категории до 90 кг Дмитрий Попов поделился в интервью ЯСИА своим мнением о Кубке мира.

794

— Дмитрий, ты заметно возмужал. Как идет подготовка к соревнованиям в Москве?— По сравнению с первым и вторым этапами этого же кубка, я успел прибавить в весе, мощности и скорости. Сейчас тренируюсь с Эрчимом Баппагаем, который недавно завоевал «золото» на первенстве страны по мас-рестлингу в категории свыше 105 кг.

— Кто из тренеров работает с тобой в данное время?— Сейчас меня тренирует заслуженный тренер России Петр Давыдов. Он расписывает мои занятия на каждый день. Очень опытный и результативный тренер, у него свой подход ко всему. Например, у него же занимается чемпион России по пауэрлифтингу Владимир Балынец.

— Как оцениваешь своих конкурентов в своем весе?

— Из нашей республики по моей весовой категории будут состязаться три мас-рестлера. К сожалению, не поедет Павел Черноградский, у которого я надеялся взять реванш. Поэтому буду готовиться к другим соперникам по помосту. В моем весе будет выступать Егор Баишев (сын знаменитого спортсмена Анатолия Баишева) и Игорь Кондаков из Усть-Майского улуса. Очень сильные ребята, мастера спорта по мас-рестлингу. Часто с ними встречался во многих серьезных соревнованиях, и исход поединков складывался по разному. Считаю их серьезными соперниками, все будет решать уровень подготовки.

— Отсутствие твоего основного конкурента Павла Черноградского в пользу или во вред?

— Я не оцениваю отсутствие Павла как шанс на чемпионство и подобное. Для меня было бы лучше, если бы он участвовал. Хотелось взять у него реванш на финальном этапе Кубка мира (во втором этапе Кубка победу одержал Павел Черноградский — прим. автора). Но есть и другие сильные ребята из нашей сборной, поэтому буду готовиться к ним с иным настроем.

— Есть ли серьезные соперники на Кубке мира из других стран?

— По-моему мнению, одним из сильных спортсменов является американец Шон Пауль Брейден. С какой подготовкой он прилетит в Москву не знаю, но я тренируюсь каждый день. Американцы уже сильно популяризовали наш национальный вид спорта у себя и это очень радует.

— В начале декабря министерство спорта России установит конкретные критерии для присвоения званий мастеров спорта по мас-рестлингу страны. Как относишься к этому?

— Я пока не знаю, как будут присваивать эти звания. Неизвестно, будут они считать по уже прошедшим соревнованиям или же грядущим. Но я уже поставил перед собой цель завоевать звание мастера спорта России по мас-рестлингу. Буду готовиться в следующем году к чемпионату республики, страны и к «Играм Дыгынов». Везде нужно завоевать золото, чтобы снова доказать свои силы на чемпионате мира в следующем году.