Чемпионат лыжников-ветеранов: кубок передан команде Якутска на вечное хранение

122

В местности Зеленый луг города Якутска в течение трех дней сильнейшие лыжники республики среднего и пожилого возраста провели собственное лично-командное республиканское первенство.

Первенство было богатым на виды: гонки классическим и свободным стилем, эстафеты мужских и женских команд отдельно и, в отличие от предыдущих лет, в этом году изюминкой первенства стал новый вид гонки – гандикап, или, как его еще называют, «гонка преследования». В этом виде соревнований первыми стартуют старшие по возрасту, а молодые – догоняют. Им прибавлялось время в зависимости от года рождения.

Командное первенство оспаривали лыжники 14 улусов. Полных по составу команд было четыре: Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Чурапчинский (во главе чемпиона мира этого года в составе сборной команды России в эстафете Николая Захарова) и город Якутск. К сожалению, не приехала команда Мирного, занявшая в прошлом году второе место. Всего приняло участие в соревновании 78 спортсменов. В первый день старт приняли спортсмены по гонке гандикап. Абсолютным победителем среди женщин стала Василиса Слепцова (Якутск), среди мужчин – Степан Абрамов (Якутск). Они награждены медалями, кубками, дипломами спортклуба ветеранов лыжников «Чысхаан» и специальными призами.

Во второй день прошли эстафетные гонки. Среди женских команд с большим отрывом победила команда Якутска. Второе место заняла команда Чурапчинского улуса, а третье – Мегино-Кангаласского улуса. Среди мужчин с разницей в 12 секунд победила команда Мегино-Кангаласского улуса. Второе место досталось Якутску, а третье – команде Хангаласского улуса.

В третий день состоялись гонки среди женщин до 50 лет на 5 км, старше 50 лет на 3 км. Среди мужчин до 60 лет на 10 км, старше 60 лет на 5 км. Командный зачет определялся по семи лучшим результатам. В 2015 году СК «Чысхаан» учредил переходящий кубок по итогам гонок и командных эстафет. По положению кубка, если одна команда побелит три года подряд, то кубок навечно остается этой команде. Два предыдущих года побеждала команда Якутска. И в этом году они остались верны своей традиции финишировать первой. Кубок вручен команде Якутска на вечное хранение. Команда набрала 439 очков. Второе общекомандное место занял с 404 очками Мегино-Кангаласский улус, третье с 374 очками – Чурапчинский улус.