Чемпионат России: триумф якутских кик-боксеров в Калининграде

316

Якутские бойцы вернулись с первенства и чемпионата России по кик-боксингу в разделе фулл-контакт лоу-кик с одиннадцатью медалями различного достоинства. Это лучший результат за последние годы.

Соревнование состоялось в Калининграде. На ринг вышли 326 спортсменов из сорока регионов страны. Победители взрослого турнира завоевывали право участия на чемпионате мира в Фортолезе (Бразилия). Чтобы занять первое место, нужно было показать не только мастерство, но и бойцовский характер. Это подчеркнули на специальной пресс-конференции заместитель министра спорта Якутии Марина Захарова и заместитель директора ШВСМ Леонид Спиридонов. Всего в копилке якутской команды одиннадцать медалей. В последние годы так много наград еще не было.

Лучшего показателя в сборной республики добился Николай Винокуров (54 кг). В решающем поединке он не оставил шансов ингушу Хамзату Бережкову, представлявшего Москву. До этого Винокуров четыре раза удостаивался «бронзовой» медали чемпионата страны, теперь, наконец, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. «То, что стал чемпионом, стало маленькой неожиданностью. К этому результату я шел с 2007 года, когда начал познавать азы кик-боксинга у первого тренера Сергея Окорокова. Потом перешел к нынешнему наставнику Андрею Алексееву, с которым и по сей день штурмуем высоты международного уровня», – отметил свежеиспеченный чемпион. В октябре 2017 года в Фортолезе Николай Винокуров будет защищать честь не только большой республики, но и огромной страны.

Вадим Колтовской (57 кг) уступил только в финале чемпионата России. Третьи места заняли Петр Васильев (51 кг), Айаал Местников (51 кг), Семен Алексеев (54 кг), Виталий Филиппов (60 кг) и Денис Андреев (63,5 кг).

Вместе со взрослыми в Калининграде состязались юниоры (до 19 лет). «Серебряным» призером стал Армен Фероян (91 кг), «бронзовыми» – Тимофей Сивцев (51 кг) и Павел Банников (54 кг). Дьулусхан Барашков (71 кг) выступил среди юношей (15-16 лет) и занял второе место.

Добавим, что в эти же дни в Грозном Вадим Насыров (60 кг) бился в соревновании «К-1» и стал третьим призером.

Главный тренер сборной РС(Я) по кик-боксингу Андрей Алексеев специально отметил, что все якутяне выдержали три раунда по две минуты, в то время как некоторые спортсмены из других регионов просто-напросто уставали. «Думаю, у многих завтра будет шанс добиться лучшего результата. Для этого нужно хорошо тренироваться с сегодняшнего дня», – напомнил Андрей Викторович простой рецепт победы.