Дарья Клишина выступит на Олимпиаде

729

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина выступит на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает агентство Р-Спорт со ссылкой на Рейтер.


Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию легкоатлетки на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отстранившей ее от Игр.

В релизе арбитража отмечается, что решение о том, что спортсменка не может участвовать в соревнованиях, было принято IAAF на основе новых сведений, представленных Ричардом Маклареном в дополнение к его докладу от 18 июля.
«На их основе антидопинговая комиссия IAAF определила, что спортсменка была непосредственно затронута допинг-схемой, описанной в докладе Макларена. Комиссия IAAF также отметила, что с несколькими пробами Клишиной производились манипуляции», — говорится в релизе CAS.

«Стороны были уведомлены, что апелляция была удовлетворена, и Клишина имеет право принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. CAS пришел к выводу, что предыдущее решение IAAF о том, что спортсменка соответствует критериям в связи со своим постоянным проживанием за пределами России, по-прежнему применяется, несмотря на новую информацию, представленную Маклареном. Также установлено, что спортсменка полностью соответствует требованиям о допинг-тестировании в соответствующий период (начиная с 1 января 2014 года)», — отмечается в релизе.
Позднее допуск россиянки к Играм подтвердили в IAAF.

По словам представителя Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса, Клишиной, несмотря на положительное решение CAS, нужно будет пройти три ступени допуска к Олимпиаде, как и прочим российским спортсменам.

IAAF дисквалифицировала Клишину за три дня до старта квалификационных состязаний. В России это решение назвали бесчеловечным и выходящим за рамки здравого смысла. По словам главы ОКР Александра Жукова, это «циничное издевательство», а министр спорта Виталий Мутко назвал его очередным свидетельством кампании, развернутой против российского спорта.

При этом ранее IAAF разрешила Клишиной выступать в Рио, решив, что спортсменка, которая с 2013 года живет и тренируется в США, не имеет отношения к якобы существующей в России государственной программе поддержки допинга. Таким образом, прыгунья должна была стать единственной россиянкой в легкой атлетике на Играх в Рио.

Олимпиада в Рио