Декада дзюдо – главное спортивное событие

195

Яркие победы, напряженные схватки, эмоции участников и тренеров охарактеризовали декаду дзюдо в Якутске. Два крупных соревнования – «Кубок Ил Дархана» и турнир на призы клуба «Славутич» стали поистине главными событиями спортивной жизни столицы.


Открытый всероссийский турнир по дзюдо «Кубок Ил Дархана» прошел 10-11 марта в спортивном комплексе «Триумф». В качестве почетных гостей были приглашены исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, двукратный призер Олимпиад Тамерлан Тменов, олимпийский чемпион Арсен Галстян. На протяжении нескольких дней были проведены мастер-классы, семинары и экскурсии. Все прошло очень интересно и плодотворно.

Вчера, 15 марта, в «Триумфе» состоялось торжественное открытие ХХIII турнира на призы клуба «Славутич». В соревнованиях участвуют более 400 дзюдоистов из разных уголков Сибири и Дальнего Востока. Состязание проходит как среди детей, так и взрослых.

На открытии выступил народный депутат Якутии Игорь Никитин«Декада дзюдо в нашей республике проходит на высоком организационном уровне с участием сильнейших команд. Этот вид спорта учит ребят бороться, преодолевать себя и выигрывать, но, самое главное, помогает стать сильными духом, чтобы в любой трудной ситуации подниматься с колен. Я сам в школьные годы тренировался в клубе «Динамо», участвовал в соревнованиях по многим видам единоборств. Такая спортивная закалка помогает мне по жизни. Поэтому всегда стараюсь поддерживать спортсменов – борцов, волейболистов, баскетболистов, дзюдоистов».

Президент Федерации дзюдо Якутска Игорь Лоик«Мы прекрасно провели состязание на призы нашего Ил Дархана Егора Борисова. Сейчас идет турнир клуба «Славутич». Как специалист могу сказать, что с каждым разом мастерство спортсменов растет. Команды Монголии и Хабаровска показывают сильнейшую борьбу. Якутские дзюдоисты из Якутска, Нюрбы, Нерюнгри и других районов традиционно завоевывают медали. Конкуренция острая, пусть победит сильнейший».

Вице-президент Федерации дзюдо Якутии Вячеслав Литавин«Задачами турнира, помимо выявления сильнейших дзюдоистов, являются ознакомление с нашим многонациональным народом, культурой, городом. Мы сближаем людей, влюбленных в этот олимпийский вид спорта. Сегодня здесь собрались спортсмены из Монголии, Бурятии, городов Сибири и Дальнего Востока. Благодарим руководство правительства Якутии, министерства спорта, особенно департамент внутренней политики, которые организовали турнир «Кубок Ил Дархана». Постараемся сделать его ежегодным, будем держать марку. От себя хочу поблагодарить наших спонсоров за помощь в развитии детского и юношеского спорта».

Ежегодно организаторы турнира стараются сделать соревнования не только заметным спортивным событием в городе, но и незабываемым праздником.