Держитесь крепче: Первый чемпионат Якутска по скалолазанию

283

Любители скалолазания попробовали свои силы на первом чемпионате столицы республики. Соревнования проходили на трудность, скорость и в дисциплине «боулдеринг».


Специально к чемпионату по скалолазанию досрочно открылся скалодром в новом кроссфит-центре «Rockout». Здесь спортсмены прошли этапы на трудность и скорость.

В соревнованиях на трудность результатом является расстояние, пройденное спортсменом вдоль осевой линии трассы от старта до наиболее удаленного использованного им с помощью рук зацепа, в пределах установленного времени. Результат обозначается порядковым номером этого зацепа. Лазание осуществляется с нижней страховкой.

Итоги соревнований на «трудность» среди мужчин:

1 место – Олег Зверев
2 место – Олег Сайфулин
3 место – Павел Заморщиков

Среди женщин:

1 место — Елена Цой
2 место – Виктория Романова
3 место – Евгения Захарова

Соревнования на скорость в индивидуальном лазании проводятся по схеме, аналогичной соревнованиям на трудность (квалификация, полуфинал и финал): по разным трассам, с теми же квотами допуска. Результатом соревнований на скорость является время прохождения дистанции. Страховка — только верхняя.

Соревнования на скорость состоят из квалификации и финального раунда. Последний может включать в себя 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал. Соревновательные трассы могут быть идентичными (эталонными) или отличаться друг от друга (классический формат).

Итоги соревнований на «скорость» среди мужчин:

1 место – Антон Павлов
2 место – Павел Заморщиков
3 место – Олег Зверев

Среди женщин:

1 место – Елена Цой
2 место – Евгения Захарова
3 место – Галина Тюнгюрядова

Второй день состязаний в дисциплине «боулдеринг» прошел в стенах городской школы №2. Соревнования по боулдерингу проводятся на нескольких коротких трассах (обычно называемых проблемными). Каждая из трасс должна включать в себя 1-2 оригинальных технических элемента, отличающихся по способу прохождения от других трасс этого раунда. Число зацепов для рук на любой трассе боулдеринга не должно превышать 12. Общее число зацепов для рук на трассах одного раунда, в среднем, должно быть в пределах 4-8.

Итоги соревнований по «боулдерингу» среди мужчин:

1 место – Олег Зверев
2 место – Павел Заморщиков
3 место – Александр Слепцов

Среди женщин:

1 место – Виктория Романова
2 место – Евгения Захарова
3 место – Елена Цой