Дети Азии: Сборные Якутии по плаванию тренирует рекордсменка Украины

860

По приглашению тренерского штаба сборной Якутии две команды по плаванию Игр «Дети Азии» тренирует рекордсменка Украины Виктория Гринь. По ее словам, юные якутские пловцы могут претендовать на несколько медалей на предстоящих соревнованиях.


«Якутия будет представлена на играх двумя командами — по четырнадцать юных спортсменов в каждой. Уровень плавания во всем мире очень высокий, а в республике этот вид спорта только начинает зарождаться. Думаю, что приедут очень сильные соперники из Москвы, Екатеринбурга, Индонезии, Казахстана. Конкуренция будет высокой, но мы все равно надеемся на медали», — рассказала ЯСИА Виктория Гринь.

Спортсменка установила рекорд Украины по плаванию в свои 16 лет. По ее мнению, большинство ребят из Якутии имеют хорошую перспективу на будущее.

Лидером сборной Якутии является кандидат в мастера спорта Валерия Милева. На ее счету несколько медалей с чемпионатов республики, спартакиады среди школьников и первенства страны.

«Сначала я выиграла чемпионат Якутии и подтвердила звание КМС на первенстве России в Волгограде. На «Детях Азии» планирую занять первое место, а дальше — выполнить норматив мастера спорта», — заявила Валерия Милева.

Соревнования по плаванию на играх будут проводиться по олимпийской программе: вольным стилем (50, 100, 200, 400, 800, 1500 м), 120 метров брассом, на спине, баттерфляй, 240 метров в комплексном плавании, четыре эстафеты 4*100.

На прошлых Играх «Дети Азии» якутяне завоевали золотую и бронзовые медали.