«Дети Азии» тренируются в Мукучу

С первых дней Нового года у юных хапсагаистов, участников VIМСИ «Дети Азии», началась ответственная пора. Юноши, прошедшие первый отборочный этап, во главе с тренером Центра национальных видов спорта Платоном Саввиновым отправились на учебно-тренировочные сборы в село Мукучу Кобяйского улуса. Именно здесь находится первый и единственный центр борьбы хапсагай, распахнувший свои двери в конце прошлого года, сообщается в газете "Спорт Якутии".

1537

О сборах будущих участников Игр «Дети Азии» рассказывает старший тренер РС(Я) по борьбе хапсагай среди юношей Михаил Иванов.

Собрались талантливые спортсмены из Якутска, Усть-Янского, Намского, Вилюйского, Верхневилюйского и других улусов. Тренировки у нас проходят два раза в день. Первая неделя была полностью посвящена общей физической нагрузке, спортсмены выполняли большой объем работы. Пока скажу так, уровень у детей средний. Во время сборов приятной неожиданностью стало посещение министра образования республики Феодосии Габышевой. Она не только побывала на тренировках, но и напутствовала юных спортсменов на новые победы.

Итог нашей работы мы увидим на ежегодном республиканском турнире памяти мастера спорта ЯАССР Выбора Быкалырова, который пройдет 16-17 января в с.Тымпы Вилюйского улуса.

Сейчас во время парных схваток ребята отрабатывают различные приемы, и надеюсь, за все эти дни многое для себя открыли. Окончательный состав сборной для участия в Играх мы узнаем на первенстве республики, которое пройдет 23-24 марта —рассказал тренер.