Дьулустаан Ноговицын лидирует по итогам первого дня отборочного этапа «Игр Дыгына»

1019

Лидером первого дня отборочных соревнований «Игры Дыгына» стал занявший на прошлых состязаниях десятое место Дьулустаан Ноговицын из Горного улуса.

Отборочный этап «Игр Дыгына» начался на стадионе села Намцы. В борьбу за путевки на традиционный летний праздник спорта Ысыаха Туймаады вступили 28 универсальных боотуров из 12 улусов республики, а путевку получат только трое из них.

В первый день прошли соревнования по трем национальным видам спорта – прыжкам «ус тегул ус», якутской вертушке (тутум эргиир), мас-рестлингу, и по их итогам определились предварительные лидеры турнира.

Так, лучшим прыгуном оказался рекордсмен республики Виталий Васильев из Нюрбы, преодолев расстояние 33,48 см. На втором месте расположился Леонид Филиппов из Амги (отставание от лидера — 29 см), третье место занял Николай Иванов из Кобяйского улуса с результатом 32,11 см.

Новый рекорд республики был установлен по одному из самых сложных видов спорта для «силовиков» – тутум эргиир. Егору Протопопову из Намцев удалось улучшить рекорд на пять оборотов, показав результат – 61. Вторым стал Ариян Слепцов из Верхоянска, третьим – Николай Маттананов из Таттинского.

Самым зрелищным стал мас-рестлинг — победителей выявляли на протяжении восьми кругов и лучший результат без единого поражения показал уроженец Мегино-Кангаласского улуса Спартак Попов. До последнего круга вместе с победителем дошел Дьулустаан Ноговицын из Горного, который стал вторым, а третий по качеству результат показал земляк победителя Айсен Спиридонов.

По итогам первого дня соревнований первое место в общем итоге занимает Дьулустаан Ноговицын (по итогам трех видов у него 7, 4, 2 места), вторым идет Николай Маттананов (4+3+12), третий – Андрей Тюнгюрядов из Намского улуса (5+6+9).

Во второй день соревнований, 30 апреля претендентам на «Игры Дыгына» предстоит соревноваться в стрельбе из лука, пробежать спринт на 400 метров, протащить камень с весом 117 кг, также они поборются в хапсагае.