ДВФУ участвует в фестивале спорта федеральных университетов в Якутске

Сборная ДВФУ принимает участие в V Фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов, который проходит на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в Якутске. 19 октября спортсмены вышли на парад-открытие фестиваля.

598

Дальневосточный федеральный университет на Фестивале представляет делегация из 15 человек, в состав которой вошли спортсмены и тренеры сборной по плаванию и женской команды по баскетболу. Возглавил делегацию заместитель руководителя Центра спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Марк Якубов.

V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов проводится по пяти видам спорта: вольной борьбе, плаванию, шашкам, стритболу и мас-рестлингу. Также спортсмены попробуют свои силы в эстафете «Студент ГТО».

Отметим, что в Якутске честь ДВФУ будут отстаивать ведущие спортсмены двух сильнейших сборных вуза. Команда пловцов состоит из победителей и призёров недавно прошедшего Чемпионата Дальневосточного федерального округа по плаванию. В целом сборная ДВФУ в этом виде спорта является трехкратным чемпионом России среди студентов, многократным победителем и призером Всероссийских соревнований. Женская баскетбольная команда ДВФУ  — шестикратный призёр студенческого чемпионата России. На ее счету — золотые награды, завоеванные в 2010 и 2013 годах, серебряные — в 2009 и 2012 годах, бронзовые — в 2014 и 2015 годах. Также на протяжении шести лет подряд студентки ДВФУ бессменно являются чемпионками Дальнего Востока.

Фестиваль студенческого спорта продлится в Якутске до 23 октября. В нем принимают участие сборные всех десяти Федеральных университетов России — всего более 400 студентов. В 2013 году в Ростове-на-Дону и в 2012 году в Красноярске ДВФУ в общекомандном зачете занимал третье место. В 2014 году спортсмены Дальневосточного федерального университет также завоевали бронзовые награды в двух дисциплинах — настольном теннисе и плавании.

Автор: Александра Дебелая

debelaia.aa@dvfu.ru