Дзюдоистка Нюргуяна Никифорова – победительница первенства России

254

Якутская дзюдоистка Нюргуяна Никифорова во второй раз заняла первое место на юниорском первенстве страны до 23 лет, завершившемся в Кемерово.

В весовой категории 78 килограммов заявились 24 девушки, включая Никифорову. В первом круге Нюргуяна победила Дарью Круглак из Красноярска, во втором – Дарью Лялину (Крым), в полуфинале Марину Букрееву (Красноярск). В финале она встретилась с дзюдоисткой из Тюменской области Марией Зольниковой и уверенно победила ее, продемонстрировав при этом отличную технику.

В прошлом году уроженка Мирниского района побеждала на первенстве России среди юниоров до 21 года. С каждым годом переходить на новую возрастную группу тяжелее, потому что там выступают соперницы старше и опытнее. Тем ценнее нынешняя победа. В прошлом году Никифорова боролась в весе 70 килограммов, в нынешнем – 78.

Личный тренер чемпионки Дамдин Гомбодордж отметил, чем ценна эта «золотая» медаль его подопечной: «После Олимпиады в Рио-де-Жанейро началось обновление национальной сборной России. Очень важно, что Нюргуяна «выстрелила» в этот момент. Надеемся, что теперь на нас обратят внимание тренеры взрослой сборной и будут активно привлекать на сборы. Не секрет, что основная цель организации юниорских первенств – это подготовка ближайшего резерва во взрослую сборную».

Впереди два этапа Кубка мира: первый в мае в Оренбурге, второй в июле в немецком Заабрукене.