В Федерации спортивной борьбы России опровергли информацию о провале десятков допинг-проб

355

Слова главы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили о десятках положительных допинг-проб спортсменов были неверно поняты. Об этом он заявил в интервью ТАСС.


Ранее на заседании коллегии Министерства спорта России Мамиашвили сказал, что в сборной России по борьбе выявлены десятки положительных проб. Сейчас он пояснил, что говорил в целом о российских спортсменах, а применительно к ФСБР ему известно лишь о двух случаях.

«На сегодняшний день у меня есть официальная информация только о двух спортсменах — Салееве и Семенове. Что касается десятков спортсменов, то я имел в виду уже озвученные факты в конькобежном спорте, фигурном катании, плавании и других видах. Наш же вид спорта имеет безупречную репутацию — с 1952 года и до Игр-2012 в Лондоне у нас не было ни одной положительной допинг-пробы», — сказал он, отметив, что в этих условиях даже два случая являются массовым порядком.

Глава федерации добавил, что у сборной России по спортивной борьбе есть шанс выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро сильнейшим составом. «Хочу вас успокоить: все будет нормально. Российские борцы будут представлены на Олимпийских играх. Надеюсь, сильнейшим составом», — сказал он.

Источник «Р-Спорт» в сборной также заявил, что ситуация с употреблением мельдония в сборной России по греко-римской борьбе не затронет первые номера команды. «Лидеры продолжают подготовку к Олимпийским играм в Рио», — добавил он.

Борцов сборной России уличили в употреблении мельдония

Ранее стало известно, что допинг-пробы двух российских борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова дали положительный результат на мельдоний, употребление которого запрещено с 1 января.

Накануне, 21 марта, агентство сообщило, что российские спортсмены в общей сложности провалили 40 допинг-проб на мельдоний. Среди замешанных в допинговом скандале оказались теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва и др. Всего, по поданным WADA на середину марта, мельдоний был обнаружен в крови 99 спортсменов.