Гимнастка Анастасия Шибаева — чемпионка Игр «Дети Азии»

1047

Сегодня был действительно удачный день для команды по художественной гимнастике из Сибирского федерального округа и непредсказуемый — для всех остальных. Девушки из Омска не только выиграли многоборье в групповых упражнениях, но и заняли первые две ступени пьедестала в личном многоборье. 


Анастасия Шибаева стала чемпионкой Игр «Дети Азии» в личном многоборье, хотя допустила небольшую помарку во время первого выступления, выронив из рук булавы. Во втором туре с мячом она выступила «чисто», без грубых ошибок, и судьи присудили ей 16,85 балла. В общем зачете она набрала 33,1 балла, оставив позади себя сильнейших конкуренток из Кореи и Казахстана.

Публика очень тепло приняла участниц из Кореи Сео Гоын и Ким Минжу, которые выполнили упражнения идеально. Но судьи оценили их выступление не выше 15,5 балла.

Согласно нормативам Международной федерации гимнастики, булава, которую подбрасывают спортсменки, должна весить 150 граммов.

Длина может варьироваться в зависимости от физических данных выступающих, средний размер — 520 мм.

Диаметр ручки составляет 30 мм.

Раньше булавы были деревянными, теперь их производят из пластика и каучука.

Гимнастки обычно разукрашивают снаряд под цвет своих костюмов.

Анастасия Шибаева призналась ЯСИА, что является поклонницей российской гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов Евгении Канаевой и мечтает когда-нибудь тоже попасть на Олимпиаду.

«Я занимаюсь гимнастикой  с четырех лет. Смотрела, как выступают девочки на олимпиадах и международных турнирах. Мне понравилось и захотелось самой заняться этим видом спорта. Выступать было легко, потому что здесь очень хорошая атмосфера. В первом туре у меня была небольшая помарка, в такие моменты трудно не растеряться. Но я всегда говорю себе: Надо собраться и сделать все остальное хорошо!», — рассказала ЯСИА Анастасия Шибаева

«Серебро» досталось еще одной гимнастке из Омска Анфисе Зайцевой, она блестяще выступила и с мячом, и с булавами.

Третье место разделили между собой Юлия Водопьянова из Армении и Адиля Тлекенова из Казахстана. Якутянки Туйара Кардашевская и Юлия Пушкарь выступили достойно, но, к сожалению, не заняли мест.

На Игры приехали спортсменки из Кореи, Индонезии, Монголии, Китая, Казахстана, Армении, Кыргызстана и трех регионов России.

Завтра состоятся соревнования среди команд в групповых упражнениях, а также в личном первенстве.

Сахалыы манна аах.

Все новости Игр «Дети Азии»