Гонки на собачьих упряжках: В Якутске прошли соревнования по ездовому спорту

292

Любители собак, спорта и здорового образа жизни 19 марта собрались в местности Зеленый луг, чтобы выявить сильнейших в ездовом спорте.


Соревнования проходят уже в восьмой раз, в них участвуют и любители, и спортсмены. «В соревнованиях в этот раз были заявлены дисциплины «Хэппи Дог» (дети 4-8 и 9-14 лет на нарте с одной собакой, расстояние 200 метров), скиджоринг для мужчин и женщин старше 14 лет (участник на лыжах, 2000 метров), и гонки на упряжках с 1-2 собаками на расстояние 2000 метров и 3-4 собаки на 4000 метров», – отметил главный судья соревнований Георгий Слепцов.

Заявку подали более 45 человек, среди которых в возрасте до 8 лет – шесть детей, в возрасте от 9 до 14 лет – 7 детей. В дисциплине скиджоринг участвовали 7 женщин и 2 мужчин. Самая массовая дисциплина – упряжка с 1-2 собаками, собрала 14 желающих. В гонках на упряжках с 3-4 собаками стартовало четыре участника.

Теплая погода весьма способствовала хорошему настроению. Среди участников были и новички, и те, кто уже не в первый раз участвует в подобных соревнованиях.Вне зачета в детской номинации на старт вышла маленькая Туйаара Федорова, которой еще нет и трех лет. Она с умением и легкостью управляла своими детскими нартами и запряженным маламутом Таей.

«Я постоянно участвую в соревнованиях по ездовому спорту. В этот раз стартовал во всех взрослых дисциплинах и занял два призовых места. Я тренировался и готовился каждый день: по выходным в упряжке с другими собаками, по утрам и вечерам на лыжах. Я и моя собака очень довольны! С каждым разом участников становится больше и наши ряды постоянно пополняются новыми лицами», – рассказал участник забегов Петр Слепцов.

Все дети получили от организаторов памятные дипломы, сувенирные бутыли и журнал «Байанай». Взрослым победителям подарили дипломы, медали, сувенирную продукцию, сертификаты от магазина ездового снаряжения и ИРП сухие пайки.