Команда «Якутскэнерго» стала чемпионом Якутии по хоккею в категории «40+»

277

Прошедший на прошлой неделе в городе Якутске чемпионат республики по хоккею памяти Михаила Свиридова среди мужских команд в возрастной группе 40+ собрал на арене Ледового дворца «Эллэй Боотур» сильнейшие хоккейные сборные. Турнир завершился победой «Якутскэнерго»

В этом году в соревнованиях принимали участие пять мужских сборных: постоянные участники турнира («Якутскэнерго 40+», «Ветераны» (г. Якутск), объединенная сборная Намского и Мегино-Кангаласского улусов, сборная Усть-Алданского улуса) и дебютант – команда «Сокол» из Хангаласского улуса.

18 апреля, во вторник, первыми вышли на лед «Якутскэнерго 40+» и команда «Сокол». Игра получилась насыщенной голевыми передачами и очень непростой, в первую очередь, для вратарей. В первом периоде, прощупывая манеру игры друг друга, команды выстраивали тактику. Второй и третий таймы сопровождались активными атаками и неоднократными удалениями игроков с поля. Напряженная игра сохранялось до последних секунд каждого периода – спортсмены обеих команд забивали шайбы перед самой сиреной. Так практически уже итоговый счет 4:9 в пользу «Якутсэнерго 40+» в течение завершающей минуты превратился сначала в 5:9, а затем красиво округлился до 5:10. Самыми результативными в этой игре были Олег Мезрин и Дмитрий Богонатов, неоднократно выступавшие авторами голевых передач и самостоятельно успешно реализовавшие пасы товарищей по команде.

В среду, 19 апреля, азартную игру продемонстрировали команды Намского улуса и «Якутскэнерго 40+». И в этом матче уверенная победа со счетом 14:0 досталась якутским энергетикам. Андрей Косолапов, на счету которого 5 заброшенных шайб в ворота соперника, Олег Мезрин, автор 4 голов, Дмитрий Богонатов, забивший 2 гола оказались самыми результативными игроками в этом ледовом поединке.

Очередной матч между энергетиками и усть-алданскими хоккеистами в четверг, 20 апреля, только подтвердил лидерство «Якутскэнерго 40+». В начале третьего периода якборовцам все же удалось «размочить» счет, но в итоге игра завершилась со счетом 9:1 в пользу энергетиков.

В пятницу, 21 апреля финальная игра собрала на льду «Эллэй Боотур» бесспорных фаворитов якутского хоккея. Две легендарные сборные (якутские «Ветераны» и энергетики) вышли в очередной раз на ледовую арену, чтобы показать настоящую игру и определить сильнейших в нынешнем сезоне среди мужских команд.

Задолго до игры фанаты сборных, вооружившись флагами, заняли позиции на трибунах в ожидании жесткого азартного противостояния – ведь именно так всегда играют «Ветераны» и «Якутскэнерго 40+». Адреналина в ожидания болельщиков добавляли слухи об обновленном усиленном составе команд.

Турнир завершился безусловной победой «Якутскэнерго», укрепив доминирование в республиканском любительском хоккее. Два игрока команды «Якутскэнерго 40+» по итогам соревнований признаны лучшими – Дмитрий Богонатов, лучшим вратарем стал Владислав Протодьяконов.

На церемонии награждения президент федерации хоккея Якутии, народный депутат РС(Я) Олег Тарасов поздравил команды с красивой игрой и успешным завершением турнира, пожелав всем участникам и организаторам соревнований активной энергичной жизни. Особые слова напутствия прозвучали в адрес главного тренера команды «Якутскэнерго 40+» Константина Фаткулина. Хоккеисты продолжают готовиться к финалу Всероссийского фестиваля среди любительских команд, ежегодно проходящему на олимпийских объектах Сочи.