Крымские студенты впервые участвуют в фестивале спорта среди федеральных университетов в Якутске

Крымский федеральный университет в этом году впервые принимает участие во Всероссийском фестивале студенческого спорта. В течение 4 дней 400 студентов 10 федеральных университетов России будут бороться за победу в общекомандном зачете. В соревновательной программе - турниры по мас-рестлингу, шашкам, стритболу, волной борьбе и плаванию. Торжественная церемония открытия прошла в якутском дворце спорта "Триумф" 19 октября.

121

Хозяева фестиваля (Северо-Восточный федеральный университет) собрали под сводами спортивного комплекса 3000 зрителей. Поприветствовать спортсменов приехали представители республиканской власти, ректор СВФУ Евгения Михайлова, вице-президент РССС Роман Ольховский.

«Идея проведения подобных фестивалей родилась в преддверии старта Всемирной Универсиады в Казани, — пояснил вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский. — Следующий фестиваль принял Красноярск: тогда Россия боролась за право проведения Всемирной зимней Универсиады. Фестиваль стал доброй традицией, и сегодня университеты с радостью готовы принять его в своём регионе. Якуты внесли в этот праздник своего национального колорита. Их культура, танцы, история — можно сказать, что это было открытие Универсиады в Казани в миниатюре. Сейчас российские фестивали собирают людей, которые, прежде всего, учатся. Поэтому мы видим здесь, в Якутске, соединение культуры, учебы и спорта — основополагающих принципов праздника студенческого спорта».

По словам Евгении Михайловой, ректора СВФУ, организаторы постарались создать для участников максимально комфортные условия: «Спортсмен всегда должен быть сыт, чтобы показывать хороший результат. Поэтому питание у нас на фестивале под особым контролем. Вы должны постоянно поддерживать физическую форму — это второе. И главное, чтобы вам удалось проникнуться атмосферой и идеей фестиваля. Мы будем рады, если вам понравится на якутской земле и в нашем университете. Лично поддержу вас на спортивных площадках».

Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов получил одобрение президента России Владимира Путина: «Искренне рад, что ваш проект становится традиционным и уже пятый раз собирает лучших спортсменов страны на этой площадке, предоставляя молодым людям отличный шанс заявить о себе, продемонстрировать свои способности, и конечно, вписать личные победные страницы в богатую историю отечественного студенческого спорта.  В нашей стране молодежный спорт находится на подъеме, и у нас есть мощный ресурс для его дальнейшего развития».

Организаторы фестиваля в рамках церемонии открытия с размахом показали национальный колорит Якутии. Финальный танец дружбы объединил организаторов, волонтёров и спортсменов.

В этот же вечер определились и первые победители фестиваля. Эстафету ГТО выиграли хозяева фестиваля, студенты СВФУ (Якутск). Вторыми стали спортсмены ЮФУ (Ростов-на-Дону). Бронза — у сборной СФУ (Красноярск).

Победитель общекомандного зачёта фестиваля определится в четверг, 22 октября. Напомним, что в прошлом году победу праздновали студенты САФУ (Архангельск).