Кубок мира в Венгрии: Якутские мас-рестлеры стали обладателями восьми золотых медалей

3187

Якутские спортсмены завоевали восемь из двенадцати золотых медалей на завершившемся в Венгрии Кубке мира по мас-рестлингу на призы Ил Дархана. В турнире участвовали сильнейшие атлеты из тринадцати государств.

Второй этап Кубка мира по мас-рестлингу проходил 5-6 ноября в Венгрии. «Соревнования проводились по 12 весовым категориям. На помост вышли более ста представителей из Австрии, Венгрии, Германии, Кыргызстана, Литвы, Польши, России, Сербии, Словакии, США, Украины, Финляндии и Франции», — сообщила ЯСИА член исполкома Международной федерации мас-рестлинга Лена Томская.

Россию представляли около тридцати якутян и в большинстве весовых категорий они лидировали. Чемпионами стали Дмитрий Саввин (60 кг), Сергей Константинов (70 кг), Семен Атаков (80 кг), Павел Черноградский (90 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Сардана Осипова (55 кг), Ирина Севрюк (65 кг) и Татьяна Григорь (свыше 85 кг).

В категориях до и свыше 125 кг среди мужчин победили Роман Калинин из Твери и смоленец Виктор Колибабчук соответственно. В весе до 75 кг якутянка Саина Филатова заняла третье место, чемпионкой стала украинка Ирина Заславская, победившая в финале Клаудию Висчорек из Польши. Сенсационно «золото» на своей родине получила венгерка Ванесса Дэвид (до 85 кг), а якутянке Саине Седалищевой удалось стать лишь бронзовым призером.

В итоге в копилке сборной России оказалось десять золотых, три серебряные и семь бронзовых наград. Команда Венгрии завоевала золотую, серебряную и пять бронзовых медалей. Финальный этап мирового кубка состоится в Москве.