Легкоатлет Марат Николаев успешно выступил на чемпионате России по фехтованию

322

Известный якутский легкоатлет Марат Николаев выступил на чемпионате России по фехтованию на колясках, где дошел до ¼ финала. Соревнование проходило 6-7 апреля в городе Лобня Московской области.


«Для меня и для всей Якутии это новый вид спорта. Я первым из республики выступил на чемпионате по фехтованию на колясках. Против меня вышли опытные мастера спорта, одного я победил со счетом 15:12, а в ¼ финала уступил 15:4. В другом виде — шпаге — мне не хватило опыта, и я проиграл в первой же схватке», — рассказал ЯСИА Марат Николаев.

В состязаниях принимали участие около 80 спортсменов из 15 субъектов страны. Все они были разделены на классы «А» и «Б», Марат Николаев выступал во второй категории. По его мнению, у него много шансов удачно выступить на российских и международных соревнованиях. Якутский спортсмен планирует сразиться за путевку на Паралимпийские игры-2020.

«Мы уже составили тренировочный план. Фехтование для меня — более перспективный вид спорта, нежели травматичная гонка на колясках. Недавно на соревнованиях в Сочи я опасно перевернулся с коляски, однако гонку на колясках бросать не собираюсь, в июле этого года должен выступить на чемпионате России», — подчеркнул Марат Николаев.