Лучники Якутии определились с первым составом на «Дети Азии»

Тренерский штаб назвал имена четырех участников VI Международных спортивных игр "Дети Азии". О подготовке лучников к соревнованиям рассказывает старший тренер республики Александр Филатов.

870

Стрельба из лука была включена в программу «Детей Азии» еще на первых Играх 1996 года. Однако затем в двух последующих ее исключали из программы соревнований. В 2008 году на IV МСИ стрельба из лука вновь была возвращена в программу, и с того времени тренерский штаб и сами спортсмены показывают достойные результаты на международном уровне. Одним из ярких примеров является ее участница, и самая титулованная лучница Кристина Тимофеева, которая в 2012 году заняла четвертое место в Олимпийских играх Лондоне.

Старший тренер по подготовке лучников к VIИграм Александр Филатов сам является серебряным призером первых МСИ «Дети Азии», что тоже немаловажно для подготовки его будущих участников. По его словам летом в Якутск ожидается приезд более десяти зарубежных команд. По показателям прошлых Игр основную конкуренцию им могут составить сборные команды Индонезии, Казахстана и Монголии.

— Александр, как идет подготовка к главным Играм четырехлетия?
— Мы уже прошли два учебно-тренировочных сбора. Первый состоялся еще прошлым летом на базе лагеря «Бэргэн» в с.Мытаах. Потом, в октябре мы участвовали на турнире посвященного светлой памяти Василия Михайлова в с.Бердигестях, и там же остались на подготовительные сборы на базе РСДЮСШОР Горного улуса. Так по итогам двухэтапного сбора тренерский штаб выбрал лучших спортсменов и в ноябре мы приняли участие во всероссийском турнире «Надежды России».
— Учитывая зимнее время, в каких условиях проходят ваши тренировки?
— После чемпионата и первенства республики мы сразу остаемся на сборы. Сейчас, благодаря поддержке Управления детского спорта и подготовки спортивного резерва мы перешли на летнюю дистанцию. Директор Василий Егоров выделил нам целое футбольное поле крытого манежа «Дохсун», где мы можем стрелять на 60 метров. А ведь до этого стреляли только на 18 метров. Отмечу, что на Играх мы будем стрелять на дистанцию 60 метров, поэтому такая подготовка нам крайне необходима.
— Известен ли примерный список кандидатов в сборную?
— Якутия, как хозяйка Игр имеет право выставить две команды. Первый состав у нас практически укомплектован. В него вошли Петр Соловьев, Уолан Петров, Ариадна Посельская и Евгения Горохова. А за место во второй состав сейчас идет хорошая конкуренция между восемью кандидатами в сборную.
— Интересно, а по каким критериям отбираете будущих участников Игр?
— На первых порах основным критерием отбора являлись результаты на различных соревнованиях, а сейчас с детьми работает спортивный психолог и врач. Поэтому для нас важен психологический портрет самого спортсмена, потому что у нас соревнования идут с выбыванием, а тут нужна устойчивость и хладнокровие. Ну, и, конечно же, здоровье, мы ставим его в первую очередь.
— Кто входит в тренерский штаб команды лучников?
— Начальником команды работает Ньургустан Федотов, тренер СК «Дохсун». Классический лук среди юношей тренируют Яков Татаринов (Горный, РС ДЮСШОР) и Василий Олесов (ДЮСШ №4), а среди девушек работают Надежда Спиридонова и Зинаида Платонова.
— Ожидаются ли выездные сборы за пределами республики?
— Детям нужно стрелять в любых погодных условиях: будь это ветер или дождь спортсмен должен быть готовым ко всему. Поэтому в апреле у нас намечаются выездные сборы. Думаю, что это будет Гуанчжоу (Китай). Потому что там идеальная база для подготовки, и как раз сейчас там очередные сборы проходит сборная России вместе с Кристиной Тимофеевой.