Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали чемпионами Якутии

1300

Сборная мас-рестлеров из Мегино-Кангаласского улуса в лично-комнадном чемпионате Якутии на призы Гаврила Десяткина «Куустээх Дэhээккин» завоевала кубок победителя. Соревнования прошли в культурно-спортивном комплексе села Намцы 19-20 марта.

Пьедестал в общекомандном зачете разделили три районные сборные: третье — Намский, второе — Усть-Алданский, первое — Мегино-Кангаласский улусы. Несмотря на то, что в сборной Усть-Алданского и Намского улусов числились сильнейшие мас-рестлеры республики и страны, победители чемпионата не дали им шансов опередить себя в турнирной таблице.

«Эта победа — плод упорного труда на протяжении нескольких лет. Мас-рестлинг развивается в нашем улусе. В прошлом году на командном чемпионате Якутии мы не смогли выиграть усть-алданцев из-за отсутствия наших сильнейших спортсменов. Но сегодня мы рады, что удалось взять у них реванш и выиграть чемпионат. Наши мадьыны очень хорошо выступили за эти два дня, среди них можно выделить Мичила Прокопьева, который стал лучшим в сложнейшей весовой категории до 80 кг, и Анну Охлопкову, ставшую мастером спорта», — поделился с ЯСИА старший тренер сборной Мегино-Кангаласского улуса Алексей Попов.

Нынешний чемпионат стал первым крупным соревнованием, где были применены новые правила мас-рестлинга. Теперь судьи внимательно следят за исполнением взаимных поклонов и положением ног спортсменов перед стартом.

Центральной встречей в весовой категории до 90 кг стал поединок двух чемпионов мира Дмитрия Попова (Усть-Алдан) и Павла Черноградского (Якутск).

Противостояние двух мадьыны началось в прошлом году, когда Павел Черноградский перешел в весовую категорию до 90 кг. На Кубке мира 2015 года он со счетом 2:0 выиграл у Дмитрия Попова. Через месяц усть-алданский мас-рестлер в рамках абсолютного чемпионата Якутии взял реванш. В этом году палка вновь перешла на другую сторону.

На чемпионате республики в Намцах эта пара встретилась вновь. Дмитрий Попов с помощью своего фирменного приема «стойка» смог одолеть Павла Черноградского со счетом 2:0. На пути к пьедесталу ему должен был противостоять еще один сильнейший спортсмен из Амгинского улуса Егор Баишев, но у того обнаружилась травма, из-за которой врач не разрешил ему участвовать в схватке. В итоге первое место занял Дмитрий Попов, второе — Павел Черноградский, третье — Егор Баишев.

Чемпионат украсил своим выступлением и семикратный победитель «Игр Дыгына» Иван Белолюбский, выступавший в весе до 105 кг. Схватка между прославленным якутским многоборцем и обладателем Кубка мира (до 125 кг) Василием Алексеевым стала одной из самых зрелищных.

Чемпионы и призеры лично-комнадного чемпионата РС(Я) на призы Гаврила Десяткина: