Михаил Гуляев: VII Спортивные игры народов Якутии должны пройти на высоком уровне

130

Необходимо со всей ответственностью подойти к подготовке и проведению VII Спортивных игр республики в Амгинском районе, призвал заместитель председателя правительства Якутии Михаил Гуляев на заседании оргкомитета, где подвели промежуточные итоги подготовки к событию. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.


Министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова сообщила о том, что строительство стадиона на три тысячи мест с теплым легкоатлетическим манежем и многофункционального спортивного зала в селе Амга идет по графику. Она также пояснила, что работы на стадионе не прекращались здесь даже в зимнее время.

Как доложил министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов, подписана концепция церемоний открытия и закрытия, разработаны проекты сценариев. Утверждены талисманы игр, подготовлен перечень творческих коллективов, которые примут участие в культурных мероприятиях.

Вице-премьер призвал усилить комиссионную работу. «При возникновении финансовых и организационных проблем необходимо заранее обговорить их, найти пути решения», — сказал он. Он также обратил внимание на то, что любой житель республики и организация могут внести свой вклад организацию и проведение соревнований и культурной программы, напомнив, что Сергей Расторгуев – режиссер церемоний открытия и закрытия, принял решение работать на этих играх бесплатно.

«Спортивные игры народов Якутии всегда проходили в республике на высоком организационном уровне, поднимали массовость занятий спортом и физической культурой, повышали мастерство спортсменов. Победители игр становились чемпионами Дальнего Востока и России, призерами международных соревнований», — резюмировал заместитель председателя правительства.