В Ледовом Дворце «Эллэй Боотур» в рамках «Детей Азии» стартовали соревнования по борьбе дзюдо. Как и ожидалось, единоборства вызвали большой интерес у зрителей, схватки идут при полных трибунах.
В первый день соревнований на татами вышли 78 представителей 20 команд, начавшие путь к медалям в 6 весовых категориях: до 40, 44, 48 кг среди девушек, и до 46, 50 и 55 кг среди юношей.
«Хорошая организация соревнований. Всё нравится – Якутск оказался очень развитым городом. Схватки начались совсем недавно, но я уже успел одержать победы. Пока отмечу, что уровень соперников не дотягивает до моего, но при продвижении по турнирной сетке ожидаю, что будут гораздо более сильные борцы», — сообщил ЯСИА участник из Москвы в весовой категории до 55 кг Никита Кочетов.
Несмотря на юный возраст, спортсмен уже является победителем нескольких международных турниров и в столицу республики приехал в качестве одного из фаворитов.
Схватки идут на трёх площадках по олимпийской системе. Пока больше побед на счету у представителей команд Азербайджана и Сибирского федерального округа. Имена победителей и призеров можно будет узнать уже сегодня вечером, когда состоятся финальные схватки.