ОКР подал заявку на включение Виктора Лебедева в состав участников Олимпиады в Рио

1177

Олимпийский комитет России (ОКР) подал заявку на включение десяти спортсменов в состав участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в их число вошел и якутский спортсмен Виктор Лебедев.


Как заявил агентству «Р-Спорт» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, Виктор Лебедев вместе со сборной России готовится к выступлению на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и ждет решения по своему иску в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Министр спорта Якутии: Надеемся, что МОК даст возможность Лебедеву выступить в Рио

«Лебедев внесен в заявку, — сказал Мамиашвили по телефону. — Он находится вместе с командой на сборах в Новогорске, тренируется, готовится к Олимпийским играм. Он судится в CAS. Насколько я знаю, рассмотрение перенесли на 6 августа. Но, думаю, принятое накануне решение (по невозможности отстранения за ранее имевшуюся допинговую историю) станет прецедентом и, возможно, автоматически будет распространено на всех спортсменов».В четверг CAS по итогам рассмотрения дела российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске на Олимпийские игры-2016 атлетов с «допинговым прошлым».

У Виктора Лебедева появился реальный шанс выступить на Олимпиаде в Рио

Российские борцы вылетят в Рио-де-Жанейро в субботу 6 августа. Олимпийский турнир по борьбе стартует в воскресенье 14 августа соревнованиями борцов греко-римского стиля.

Также в числе десяти спортсменов, которых ОКР заявил в состав сборной страны, есть Юлия Ефимова, Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина (плавание), Иван Подшивалов, Анастасия Карабельщикова (гребля), Ильнур Закарин, Ольга Забелинская, Сергей Шилов (велоспорт).

Ранее в своём Instagram глава Якутии Егор Борисовписал, что решение об участии Виктора Лебедева в Олимпийских играх будут принимать президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер, представитель атлетической комиссииКлаудиа Бокель и сын экс-президента МОК Хуан-Антонио Самаранч.

«Мы постоянно на связи с Виктором. Несмотря на все испытания, он настроен по-боевому. Окончательное решение будет завтра. Шансы есть. Все в руках комиссии и Господа Бога!» — отметил Егор Борисов.