Олег Тарасов поздравил якутян с Международным Олимпийским днем

237

Руководитель «Якутскэнерго», Президент Федераций хоккея, самбо и дзюдо Якутии поздравил якутян с Международным Олимпийский днем.


«Международный Олимпийский день для меня это, прежде всего, повод задуматься о том,  какой вклад мы, якутяне, можем внести в развитие любительского спорта и международного спортивного движения.

Нам есть чем гордиться. Наши земляки – Роман Дмитриев, Павел Пингин, Ирек Зиннуров, Евгения Колодко, Георгий Балакшин – всегда достойно представляли нашу республику и всю Россию на олимпийских подмостках. Так что у нас есть право голоса в большой олимпийской семье и нам есть что ей сказать.
Что меня всегда больше всего восхищало в нашей республике, так это ее уникальное разнообразие – не только природное, но и спортивное.  Я, подчеркну, именно спортивное. Наверное, у всех народов на земле, есть собственные виды гимнастики или единоборств. Но далеко не все из них являются спортом в полном смысле этого слова. Ведь спорт – это не только состязание. Это и развитая система подготовки спортсменов и судей, и разработанный свод правил, не допускающих однозначности и случайностей, и особая философия физического и духовного воспитания гармоничной личности, и много-много чего еще. Я думаю, что наши национальные единоборства, такие как мас-рестлинг, хапсагай, в полной мере отвечают всем перечисленным критериям. Я рассчитываю, что однажды они станут полноправной частью олимпийской программы.

Конечно, путь к их признанию будет долгим и трудным.  Международный олимпийский комитет – очень консервативная структура, Даже такому популярному виду спорта, как тхэквандо, пришлось «ждать» почти сто лет, прежде чем его включили в олимпийскую программу.  Но мы будем активно работать в этом направлении, подключать федеральные структуры – Минспорта, Федеральное агентство по физической культуре и спорту, а также Олимпийский комитет России. План-минимум на данном этапе – добиться внесения мас-рестлинга во Всероссийский реестр видов спорта.  После этого можно будет думать и о выходе на международный уровень».

Олег Тарасов,

руководитель «Якутскэнерго»,

Президент Федерации хоккея РС(Я),

Президент Федерации самбо РС(Я),

Президент Федерации дзюдо РС(Я).