Определились последние участники Игр Дыгына

444

В местности Орто Дойду 20 и 21 мая состоялся второй отборочный этап Игр Дыгына. На последние четыре путевки претендовали двадцать атлетов.


В субботу они состязались под сильным снегопадом. Конечно, погода внесла свои коррективы в расклад сил. После первого вида соревнований «тутум эргиир» (якутская вертушка) вперед вырвался Давыд Колесов из Намского улуса, за две минуты обернувшийся вокруг своей оси 45 раз. У Айсена Семенова (Оленекский улус) и Дьулустана Ноговицына (Горный) по 43 удачных попытки.

После трех видов (вертушка, якутские прыжки, мас-рестлинг) преимущество в общем итоге захватил Ноговицын, набравший 13 очков. У ближайших преследователей, тех же Колесова и Семенова было по 18 и 19 баллов соответственно. Иначе говоря, разрыв у лидеров был небольшим. Заняв в стрельбе из лука четвертое место, представитель Горного улуса упрочил свое преимущество.

Отметим победителей по видам. В якутской вертушке победил Давыд Колесов, в якутских прыжках – Николай Иванов (Кобяйский улус), в мас-рестлинге – Иннокентий Миронов (Олекминский), в стрельбе из лука – Дьулустан Ноговицын, в хапсагае – Антон Тойтонов (Намский), в беге – Иннокентий Миронов, в переносе 116-килограмового камня – Дьулустан Ноговицын.

В итоге заветные путевки завоевали Дьулустан Ноговицын (23 очка), Иннокентий Миронов (39 очков), Антон Тойтонов (44 очка) и Иван Белолюбский (Усть-Алданский улус, 50 очков). Ноговицын получил за победу в общем зачете охотничье ружье. Николай Иванов отстал от четвертого места всего на два балла, а лидировавший Давыд Колесов – на восемь.

Особенно зрители были рады за семикратного победителя Игр Дыгына Ивана Белолюбского. 40-летняя легенда соревнований по якутскому многоборью во время Ысыаха Туймаады в последний раз выйдет на спортивную площадку местности Ус Хатын.

Итак, в этом году в Играх Дыгына примут участие Егор Филиппов (Хангаласский улус), Алексей Козлов (Усть-Янский), Артем Варданян (Намский), Петр Старостин (Чурапчинский), Леонид Филиппов (Амгинский), Николай Матаннанов (Якутск), Алексей Кутуков (Намский), Алексей Иванов (Верхневилюйск), Дьулустан Ноговицын, Иннокентий Миронов, Антон Тойтонов и Иван Белолюбский.