Оранжевое настроение: Молодежь Якутии разыграет Кубок по баскетболу

В эти выходные в столичном Дворце спорта «50 лет Победы» будет царить оранжевое настроение. Молодежь республики в возрасте до 22 лет будет биться за Кубок Министерства спорта Республики Саха (Якутия) по баскетболу, сообщают в Управлении спорта.

819

Ноябрь в календаре Управления физической культуры и массового спорта проходит под знаком игровых видов спорта. В две последующие выходные будут разыграны аналогичные Кубки – по мини-футболу и волейболу.

Если за океаном, студенческий, то бишь молодежный баскетбол является предметом культа, в нашем северном регионе этот игровой вид спорта заметно уступает в популярности своим «собратьям» — мини-футболу и волейболу. Именно с целью популяризации и расширения географии баскетбола три года тому назад было принято решение о регулярном проведении Кубка Министерства спорта.

На сегодня, предварительные заявки на участие в соревновании, подали команды Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Таттинского, Хангаласского, поселка Жатай, города Якутска, СВФУ, а также юношеская сборная команда Республики Саха (Якутия) (15-16 лет). В Кубке они примут участие в рамках подготовки к шестым международным спортивным играм «Дети Азии».

Напомним, что в прошлогоднем розыгрыше приняло участие 13 команд. Победителей выявили по двум группам: среди центральных и сельских районов. В этом году такого разделения команд отказались, будет выводиться общий зачет.  Еще одно отличие – в прошлом году в Кубке могли принять мужчины до 25 лет, в этом — только до 22 лет.

Среди девушек заявки на участие пока подали Хангаласский район, город Якутск, СВФУ и сборная «Дети Азии». В прошлом году приняло участие всего 6 команд.

Главным судьей Кубка назначен Александр Вострецов.

Игры будут проходить в спорткомплексе «50 лет Победы». Вход свободный.