Первый день чемпионата Якутии по мини-футболу: хет-трик Михаила Никифорова

560

Под сводами столичного Дворца спорта «50 лет Победы» вновь закипели футбольные страсти. Сегодня, 18 февраля, начались игры первой лиги чемпионата Якутии по мини-футболу. Соревнования открыли команды Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского районов.

Для участия в турнире по мини-футболу съехались семь лучших команд из восьми, отобранных по итогам прошлогоднего первенства. По неизвестным причинам в Якутск не приехали спортсмены из Нюрбинского района, тем самым они автоматически опустились во вторую лигу. К ним также присоединится команда, которая по итогам матчей займет седьмое место. Игры чемпионата пройдут с четверга по воскресенье по круговой схеме, то есть все команды сыграют между собой.

Соревнования открыли давние принципиальные соперники – команды Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом мегинских футболистов. Гол на свой счет записал игрок «Якутии» Михаил Никифоров. В начале второго тайма он удвоил результат, но буквально тут же усть-алданцы сократили разрыв до минимума.

Среди усть-алданцев выделялся лидер команды, игрок столичной «Зари» Афанасий Федоров. В конце встречи они пошли ва-банк и заменили вратаря на пятого полевого игрока. Желаемого результата это не принесло, наоборот, Михаил Никифоров сумел перехватить мяч и тем самым оформил хет-трик. В итоге игра так и завершилась – 3:1.

Как сообщил главный судья Анатолий Самков, по итогам чемпионата команды, занявшие первые три места, получат право принять участие в играх первой лигы зоны «Дальний Восток» первенства России по мини-футболу. По плану соревнования пройдут осенью в Нерюнгри.