Первый из юниоров: Михаил Саввинов стал чемпионом мира по гиревому спорту

3883

Впервые за историю якутского спорта Михаил Саввинов из Верхневилюйского улуса завоевал «золото» первенства мира по гиревому спорту среди юниоров. В соревнованиях, которые проходили в Казахстане, участвовали 440 спортсменов из 37 стран мира.

«Я выступил в весовой категории до 68 кг среди юниоров. В ходе подготовки к чемпионату сбросил семь килограммов, затем полностью восстановился, что помогло подойти к соревнованиям в хорошей форме», — рассказал ЯСИА Михаил Саввинов.

Студент горного института СВФУ выступил в составе сборной России благодаря победе на первенстве страны. Всего честь отечественной команды отстаивали пять спортсменов.

По словам Михаила Саввинова, он толкнул гири весом 32 кг 85 раз, в рывке выполнил 131 подъем (80 — правой, 51 — левой рукой) и занял первое место.

«Всего в состязаниях участвовали 37 стран, в общекомандном зачете выиграла сборная России. Второе место занял украинец, у меня было преимущество в двадцать очков», — подчеркнул чемпион.

Михаил Саввинов является первым из молодых якутских спортсменов, достигшим победы на мировом первенстве в составе сборной России.