Преподаватели СВФУ сдали нормативы ГТО по лыжным гонкам

201

Профессорско-преподавательский состав Северо-Восточного федерального университета сдал нормативы по лыжным гонкам комплекса «Готов к труду и обороне» вчера, 2 марта, в местности Зеленый луг. На лыжню вышли более ста сотрудников СВФУ.


На открытии проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров отметил, что лыжный спорт для жителей Якутии – любимый вид спорта, в котором может принять участие любой желающий, вне зависимости от возраста и подготовки.

С пожеланиями дальнейших успехов Михаил Федоров вручил от имени координатора всероссийского молодежного проекта «Студенты ГТО» Дениса Гарбуз почетные грамоты директору института физической культуры и спорта Дмитрию Платонову и преподавателю Марианне Васильевой.

По словам директора ИФКиС Дмитрия Платонова, в летнее время лыжные гонки будут заменены на бег по пересеченной местности.

Почетным гостем лыжных соревнований стал аксакал якутского спорта, доктор педагогических наук, профессор Валерий Кочнев, который благословил своих коллег на высшие результаты: «Сегодня для вас очень знаменательный день, вы не только соревнуетесь, но и укрепляете свое здоровье на свежем воздухе!»

После соревнований руководитель центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ИФКиС Александр Черкашин рассказал о внедрении ГТО в Якутии: «24 марта мы отметили трѐхлетие со дня возрождения ГТО. В Якутии за три года тестирование прошли около четырех тысяч человек. Знаками отличия комплекса ГТО отмечены 1093 человека: 262 золотых значка, 541 серебряных и 290 бронзовых. В основном это учащиеся образовательных учреждений республики. Отрадно, что с каждым годом, попробовавших свои силы в испытаниях комплекса ГТО, становится все больше. Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина, его стремления к здоровому образу жизни и физическому совершенствованию». 

С 2016 года значок ГТО дает баллы при поступлении в вузы страны. Так, в прошлом году таким правом воспользовались 25 студентов – обладатели золотых знаков. Благодаря поддержке ректора СВФУ Евгении Михайловой, такая возможность появилась и у серебряных значкистов, дающих дополнительный один балл при поступлении в СВФУ. Подобное внедрено только в Якутии. Таким образом, абитуриент, заработавший золотой или серебряный значок, имеет преимущество в конкурентной борьбе.