Президент ПКР: Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты

5098

Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга. Об этом журналистам рассказал президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.


«Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты. Допинг-пробы брались у них неоднократно», — сказал Лукин, передает ТАСС.

Лукин также отметил, что ПКР может представить доказательства, что выполнял все антидопинговые обязательства.

Он добавил, что отстранение от Паралимпиады невиновных спортсменов является нарушением прав человека.

Николай Дегтярев: Ни один из якутских паралимпийцев не употреблял запрещенных препаратов

«В настоящее время мы думаем, какой арбитраж нужен. Надо, чтобы расследование допинговых случаев продолжалось, но не превращалось в политическую субстанцию. Необходимо, чтобы невиновные спортсмены реализовали свои права на участие в Паралимпиаде, иначе это будет грубейшее нарушение прав человека. Да, были нарушения, но их было меньше, чем у олимпийцев, зачем инвалидов надо наказывать еще сильнее», — сказал Лукин.

Глава ПКР добавил, что сборная России продолжает готовиться к Паралимпиаде, несмотря на отстранение.

«Мы продолжаем работать, наша паралимпийская команда продолжает готовиться к Играм. 76 наших спортсменов находятся под контролем международной системы АДАМС, к ним не было никаких претензий. Мы надеемся, что апелляция будет удовлетворена», — сказал Лукин.

В воскресенье Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить Паралимпийский комитет России и не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх. Как заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко, недопуск россиян будет оспорен в Спортивном арбитражном суде.