Пришли за «золотом»: Якутяне показывают отличные результаты в сдаче норм ГТО

230

Около тысячи человек решили сдать спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» на стадионе «Туймаада». Как оказалось, трудовым коллективам Якутии нормативы были по плечу вне зависимости от возраста, и солидное количество участников претендует на золотые значки.


«Два года назад, когда вышел указ президента России, министерство спорта республики и Федерация профсоюзов подписали соглашение о внедрении сдачи норм ГТО в трудовых коллективах Якутии. А 26 апреля этого года подписано трехстороннее республиканское соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, в котором отдельным пунктом прописано о внедрении сдачи нормативов ГТО в трудовых коллективах с сохранением заработной платы работнику. Поэтому мы рекомендуем организациям внести корректировки в коллективные договора с учетом данного нововведения», — рассказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

В эти дни взять нормативы вышли около тысячи человек. Им предстояло сдать зачеты в стрельбе из винтовки, беге на 100, 2000, 3000 метров, подтягивании, отжимании, рывке гири и других дисциплинах. Большинству упражнения дались без особого труда, они уверены, что получат золотые значки ГТО.

«Я решил не подводить свой коллектив и пришел проверить себя. Хочется сказать, что идея комплекса отличная, все нормативы разделены по возрастам, что очень важно для пожилых людей. Сегодня я сдал упражнение, которого боялся — рывок гири. Теперь осталось пробежать и, если хорошо преодолею дистанцию, то пойду на золотой значок», — поделился в беседе с корреспондентом ЯСИА участник Иннокентий Андросов.

В мероприятии участвовали люди разных возрастов, начиная от студентов до ветеранов труда. Многие удачно сдали нормативы, а самыми трудными для них оказались подтягивание и стрельба из пневматической винтовки.

«Я периодически занимаюсь спортом. В апреле сдавала некоторую часть программы, пока мои результаты идут на «золото», кроме стрельбы. В эти дни буду пересдавать», — сказала участница Юлия.

В рамках мероприятия проходил турнир на призы Федерации профсоюзов по перетягиванию каната. Испытать себя вышли двенадцать команд. В итоге без единого поражения победу одержала команда Ленского баскомфлота. Серебряную награду получила сборная рескома профсоюза работников связи, третье место заняла команда «Профзолото».

«Акцент»: Николай Цыпандин рассказал о внедрении комплекса ГТО в Якутии